Кучерова ломали, но не сломали: теперь его ждет второй Кубок подряд

26 июня 2021, 11:48

Финал Кубка Стэнли свел одного из главных фаворитов, действующих обладателей трофея из Флориды и канадскую команду-сенсацию, шансы которой на завоевание трофея перед стартом плей-офф оценивались в один процент. И хотя в НХЛ случаются всякие сенсации, финалы – это тот случай, когда лимит везения у дерзких «выскочек» уже исчерпан, а класс все-таки бьет любой порядок.

Но пока ведомые Никитой Кучеровым «молнии» идут к своему второму подряд Кубку, их соперники уже вовсю празднуют. Самый хоккейный штат мира Квебек захватило настоящее безумие, ведь самый титулованный клуб в истории НХЛ сумел впервые за 28 лет добраться до финала Кубка Стэнли в тот момент, когда на него никто не ставил, а не будь в этом году особого ковидного регламента, запершего клубы в четырех дивизионах, канадцы и вовсе, скорее всего, не попали бы в плей-офф.

Первое чудо случилось уже в первом раунде, когда «Монреаль» спас серию с вечными неудачниками из «Торонто», проигрывая 1:3. Затем «хабы» быстро расправились с «Виннипегом», а в полуфинале в шести матчах сломили сопротивление «Вегаса», пожалуй, лучшей команды-новичка последних лет. Во всех четырех сезонах в лиге «золотые рыцари» стабильно претендуют на Кубок Стэнли, но пока дрожат в самые ответственные моменты. Не помогла даже экстренная замена оконфузившегося вратаря Марка-Андре Флери на Робина Ленера.

Когда финский форвард Арттури Лехконен, никогда в карьере не забивавший больше 20 шайб за сезон, решил исход матча в овертайме, в крупнейшем мегаполисе Канады началось массовое безумие, совпавшее еще с празднованием дня Квебека. Фанаты десятками тысяч вывалили на улицы и устроили беспорядки. Не спасли и антивандальные щиты в центре города и стянутые отряды полиции, которые были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы хоть как-то сдержать толпу.

В другом полуфинале противостояние затянулось до седьмого матча и дело запахло еще одной сенсацией и историческим достижением большого города. В отличие от попсовых «рейнджеров», не пользующиеся большой популярностью в Нью-Йорке, островитяне могли пробиться в плей-офф впервые за 37 лет и были готовы использовать любые средства на пути к этой цели. В шестом матче «Тампа» вела 2:0, пока психологическую атаку на гостей не предпринял силовой форвард «Айлендерс» Скотт Мэйфилд.

Сначала он вывел из игры подлым ударом в спину лучшего бомбардира серии плей-офф Кучерова, а затем безнаказанно ударил по голове другого лидера «молний» Стивена Стэмкоса. При этом Мэйфилд забросил важную шайбу в третьем периоде, переведя игру в овертайм, после чего нью-йоркцы дожали соперников. Кучеров получил травму ребер, но вышел на решающий матч. Как позже объяснил сам хоккеист, другого варианта даже не рассматривалось.

Во Флориде звездная «Тампа» в первых двух периодах вчистую переиграла соперников, но смогла забросить только одну шайбу усилиями Янни Гурда, причем в меньшинстве. В концовке «Айлендерс» удалось организовать последний и решающий штурм, но совершить второе чудесное спасение подряд помешал Андрей Василевский. Его соотечественник и визави Семен Варламов тоже был хорош в этом матче, но его подвиги померкли перед очередным рекордом вратаря «Тампы». Большой Кот в четвертый раз подряд выиграл серию сухим матчем, если считать победу в решающей игре за Кубок прошлого сезона над «Далласом».

Теперь «Тампа» безоговорочный фаворит в финале и претендент на статус команды-династии, которые со времен «Детройта» 90-х и «нулевых» в лиге не появлялись. При этом двое россиян Кучеров и Василевский остаются в числе главных претендентов на «Конн Смайт Трофи» – приз самому ценному игроку плей-офф.