Сборная России казнила сама себя: автогол Кудряшова вывел Хорватию на ЧМ-2022

14 ноября 2021, 18:55

Сборная России ехала в Сплит в очень сложной ситуации. С одной стороны нас устраивала ничья. Но на ничью точно играть было нельзя – никогда ни к чему хорошему игра на ничейный результат российскую сборную не приводила. Валерий Карпин это понимал, поэтому и выставил на игру вполне атакующий состав. Если в первом домашнем матче под его руководством на поле против хорватов не вышло ни одного номинального нападающего, то в Сплите в составе было сразу три остроатакующих игрока.

ЗАКРЫЛИСЬ

Правда, на игру это не сильно повлияло. В первом тайме Хорватия владела мячом почти в три раза больше, чем наша команда – 72% против 28% у России. Толку от трех игроков атаки не было. Мяч даже к Александру Головину приходил достаточно редко, а Федор Смолов и вовсе дотрагивался до него всего раза три за первые 45 минут.

Дополнительно погода благоволила игре в обороне – ужасный ливень накрыл Хорватию. В таких условиях техническое преимущество соперника нивелировалось, а отбиваться становилось легче. Это Россия и делала на протяжении всего тайма – отбивалась: ни одного удара в створ, ни одного удара даже в сторону ворот и только один угловой.

Правда, и Хорватия опасных моментов почти не создала. Был только один неплохой сейв Матвея Сафонова, который больше запомнился своим внешним видом – весь извалялся в грязи в собственной вратарской.

Зато второй тайм стартовал совсем в другом ключе. Хорватия, поняв, что Россия почти не огрызается, начала давить по-настоящему. Уже на 48-й минуте после навеса с правого фланга опасно из пределов вратарской головой бил Крамарич. Спас только Сафонов, гениально сложившийся под удар в упор.

НЕ УСТОЯЛИ

К середине второго тайма преимущество Хорватии в ударах по воротам составляло 17:0. Но Россия все же умудрялась сохранять свои ворота в неприкосновенности. Игра в таком ключе проходила почти до конца матча. Ближе к финальному свистку Россия вообще перестала переходить на чужую половину поля. Однако результат устраивал. Все понимали – надо только продержаться.

Но продержаться не удалось. И самое обидное, что казнили сами себя. После очередного заброса с левого фланга в нашу штрафную, казалось, что опасность уже позади, мяч летел к Федору Кудряшову, которого даже никто не прессинговал. Но наш защитник не справился с обработкой – от его колена мяч полетел прямо в ворота Матвея Сафонова. Такого наш голкипер точно не ожидал – 0:1. Трагедия.

В концовке встречи Россия пыталась отыграться, но на этот раз обороняться было легче уже Хорватии. В итоге Россия не создала ни одного реально опасного момента и даже на навал не смогла перейти.

После трагической для Кудряшова ошибки и такого обидного поражения Россия заняла второе место в отборочной группе. Хорватия – первое. Наш соперник получил единственную прямую путевку на ЧМ-2022 в Катар. Россия же отправляется в стыковой турнир,: который будет состоять из двух стадий – полуфинала и финала. А соперники там подбираются что надо. Рискуем попасть на Италию или Голландию.