Сборная Австрии впервые в истории пробилась в плей-офф чемпионата Европы, обыграв Украину

21 июня 2021, 20:43

Сборная Австрии в третьем туре группового этапа Евро-2020 со счетом 1:0 обыграла Украину и продолжит выступление на турнире.

В 19.00 по московскому времени турецкий арбитр Джюнейт Чакыр дал стартовый свисток на Национальном стадионе в Бухаресте.

На 21-й минуте после подачи с угла поля в исполнении защитника и капитана австрийской сборной Давида Алабы, 21-летний полузащитник Кристоф Баумгартнер оказался расторопнее всех в чужой штрафной площади и поразил ворота Георгия Бущана с близкого расстояния, став при этом самым молодым автором забитого гола на текущем чемпионате Европы.

На 32-й автор первого мяча в матче покинул поле, получив травму головы, вместо него вышел Алессандро Шепф.

За три минуты до окончания первого тайма сборная Украины пропустила быструю контратаку соперника, в результате которой австрийский нападающий Марко Арнаутович обязан был увеличивать преимущество своей команды, но не попал в ворота, направив мяч в нескольких сантиметрах от штанги.

Во втором тайме зрители забитых голов не увидели.

В параллельном матче Голландия со счетом 3:0 победила Македонию и заняла первое место в группе С, набрав девять очков из девяти возможных. Австрийцы расположились строчкой ниже с шестью очками, подопечные Андрея Шевченко стали третьими, одержав победу лишь над Македонией, которая очков на чемпионате Европы-2020 не набрала.

Стоит отметить, что Австрия впервые в истории вышла из группы на чемпионате Европы. 26 июня команда Франко Фоды сыграет в 1/8 финала с победителем группы A Италией. Встреча состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Украинцы теоретически еще могут оказаться в числе участников плей-офф. Для этого им с тремя очками и разницей забитых и пропущенных мячей 4-5 нужно оказаться в числе четырех лучших команд, занявших третьи места. Групповой этап завершится 23 июня.

Добавим, что сегодня в 22.00 мск состоятся два заключительных матча в группе С. Подопечные Станислава Черчесова сыграют в Копенгагене с датскими футболистами. А бельгийцы встретятся в Санкт-Петербурге со сборной Финляндии.