Россиянки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы. Валиева – чемпионка, а Щербакова обошла Трусову (видео)

15 января 2022, 23:35

На чемпионате Европы российские девушки заняли весь пьедестал почета в женском одиночном фигурном катании.

Чемпионка России Камила Валиева завоевала золото, хотя упала на тройном акселе и не исполнила чисто четверной тулуп. За произвольную программу она получила 168,61 балла, а в сумме – 259,06.

Серебро досталось действующей чемпионке мира Анне Щербакова, которая после короткой программы была лишь четвертой. Ее итоговый результат – 237,42 (168,37).

Бронзeу выиграла Александре Трусовой – 234,36 в сумме и 159,23 за произвольную программу. Саша упала четверном тулупе и на четверном лутце, однако чисто исполнила четверной флип и четверной сальхов.

Ранее весь комплект медалей собрали российские спортивные пары. Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали чемпионами, Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия) завоевали серебро, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский – бронзу.

У мужчин соревнования выиграл Марк Кондратюк. Ну а в танцах на льду чемпионами стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а Анастасия Степанова и Иван Букин завоевали серебро.

Всего наши спортсмены выиграли в Таллине девять медалей: четыре золотых комплекта из четырех возможных, три серебра и две бронзы.

Зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля.

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022
Таллин, Эстония
Женщины
Итоговое положение после короткой и произвольной программ

1. Камила Валиева (Россия) – 259,06 (168,61)
2. Анна Щербакова (Россия) – 237,42 (168,37)
3. Александра Трусова (Россия) – 234,36 (159,23)
4. Луна Хендрикс (Бельгия) – 207,97 (131,72)
5. Екатерина Куракова (Польша) – 204,73 (137,26)
6. Екатерина Рябова (Азербайджан) – 196,71 (131,28)
7. Анастасия Губанова (Грузия) – 188,17 (121,15)
8. Нина Петрыкина (Эстония) – 187,07 (128,77)
9. Виктория Сафонова (Белоруссия) – 185,41 (122,34)
10. Алексия Паганини (Швейцария) – 178,10 (115,78)
11. Эва-Лотта Кийбус (Эстония) – 171,64 (112,48)
12. Леа Серна (Франция) – 171,00 (108,84)
13. Николь Шотт (Германия) – 170,18 (108,32)
14. Йозефин Тальегард (Швеция) – 164,30 (106,06)
15. Ольга Микутина (Австрия) – 164,01 (103,85)
16. Лара Наки Гутманн (Италия) – 163,99 (111,05)
17. Наташа Маккей (Великобритания) – 161,74
18. Йенни Сааринен (Финляндия) – 160,32 (101,39)
19. Ясмине Ямада (Швейцария) – 159,18 (102,64)
20. Александра Фейгин (Болгария) – 155,56 (98,78)
21. Элишка Бржезинова (Чехия) – 155,24 (95,62)
22. Александра Головкина (Литва) – 142,20 (89,57)
23. Регина Шерманн (Венгрия) – 133,42 (78,99)
24. Марина Пиредда (Италия) – снялась с произвольной программы

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках – оценка за произвольную программу.

Видео выступления Камилы Валиевой (с сайта «Первого канала»)

Видео выступления Анны Щербаковой (с сайта «Первого канала»)

Видео выступления Александры Трусовой (с сайта «Первого канала»)

Синицина и Кацалапов выиграли чемпионат Европы в танцах на льду. У Степановой и Букина – серебро (видео)

Россияне завоевали все медали чемпионата Европы в парном катании

Россиянин Кондратюк выиграл чемпионат Европы

Валиева и Трусова упали во время тренировки перед произвольной программой на чемпионате Европы

Опубликовано видео победного проката Мишиной и Галлямова

«Чудо-девушка»: как Александра Трусова стала королевой четверных прыжков и переписала историю фигурного катания