Обыграть Украину и умереть: волейбольная Россия бесславно завершила Евро

15 сентября 2021, 13:34

Корабль без капитана

Исход этого матча был во многом предрешен до его начала. Жаждущие реванша за олимпийский провал хозяева были главным фаворитом турнира и показывали фантастическую игру. Россияне, чьи опытные лидеры устали после Олимпиады, а молодежь еще не готова стабильно играть, больше мучались и выигрывали на классе только у заведомо более слабых оппонентов, радуя хорошей игрой лишь в отдельные отрезки. Такой всплеск был и в игре с Польшей, но его не хватило даже для победы в одной партии.

Игровые проблемы команды были связаны во многом с ослабленным нападением. Об отсутствии Максима Михайлова было известно задолго до начала турнира. Капитан и один из самых опытных игроков команды заслужил отдых после блестящей игры на Олимпийских играх. Однако незадолго до старта из-за «физических проблем» снялся и второй диагональный Виктор Полетаев. В итоге закрывать бреши в атаке пришлось трем олимпийцам: Дмитрию Волкову, Ярославу Клюке и Егору Подлесных, которых заменяли малоопытные Федор Воронков и Павел Тетюхин, сын легендарного волейболиста Сергея Тетюхина.

Для молодежи, конечно, практика чемпионата Европы оказалась полезной, однако в целом сборной не хватало лидера. «Мы могли сделать большее. Нужно было дожимать вторую партию... Надо бы это сделать. По самоотдаче у меня нет претензий ни к кому. Но выйти на этот турнир с настроем, как первый раз в жизни, было сложно. Ты вроде давишь на газ, а ускорения нет. Вот только это не повод спокойно относиться к поражениям», – заявил в интервью «Спорт-Экспрессу» главный тренер сборной России Туомас Саммельвуо.

Всё решила первая игра

Уже в первой партии игры с поляками хозяева превосходили россиян во всех компонентах игры: подаче, игре в атаке и на блоке. Класс Матеуша Бенека, Бартоша Курека и Вильфредо Леона явно выше уровня российской атаки, в которой Саммельвуо был вынужден проводить замены. Кроме того, он поменял и связующего Игоря Кобзаря на Павла Панкова. Это дало результат, и во второй партии россияне сыграли так вдохновенно и самоотверженно, что заслужили аплодисменты трибун, но в концовке упустили преимущество из-за ошибок Волкова и Клюки в решающих розыгрышах. В заключительной партии борьбы уже не получилось.

Однако такую турнирную судьбу россияне определили себе, как это парадоксально ни прозвучит, в первом матче турнира. Множество ошибок команды привели к поражению от Турции со счетом 3:1, после которого занять первое место в группе не помогла даже победа над Голландией. Встреча в четвертьфинале с поляками стала неизбежной, хотя и в игре против сборной Сербии, действующих чемпионов Европы, россиянам вряд ли было бы сильно легче. С другой стороны в 1/8 финала удалось обыграть украинцев, которые были мотивированы щедрыми премиальными, и не позволить соседям перевести эту спортивную победу в политическую плоскость.

Серебро Олимпиады перевесит эту неудачу

В полуфинале в случае победы над немцами сборной Италии предстоит играть с командой Сербии. Это будет самое интригующее противостояние турнира. В другой половине сетки полякам открыт путь к финалу, хотя их соперником в 1/2 могут стать главные возмутители спокойствия на турнире чехи, выбившие из борьбы олимпийских чемпионов французов. Или команда Словении, которая два года назад также в четвертьфинале остановила россиян. В любом случае именно Польша имеет наилучшие возможности для победы на турнире.

Сборной России предстоит выстраивать новую сборную в предстоящем олимпийском цикле, где роль 33-летнего Михайлова и нагрузка на него должна постепенно снижаться, а потому неплохо было команде поучиться играть без лидера и получить такой опыт. В отличие от штаба женской сборной работу Саммельвуо провальной не назовешь, так как в главном турнире четырехлетия команда дошла до финала и там остановилась в шаге от завоевания золотых медалей.