Время первых: новые лидеры мирового тенниса победили в Нью-Йорке

12 сентября 2022, 08:53

Хачанов установил личный рекорд

Лучшим из россиян на завершившемся в Нью-Йорке турнире Большого шлема US Open неожиданно стал Карен Хачанов, который впервые в карьере пробился в полуфинал такого турнира, расправившись с обидчиком Даниила Медведева Ником Кирьосом. Однако на пути к финалу Карен не смог преодолеть сопротивление норвежца Каспера Рууда, который тоже достиг своей карьерной вершины и статуса второго номера в мировом рейтинге.

С первой партии соперники поочередно выходили вперед, пока ее судьба не решились на тай-брейке. На сет-боле Рууд выиграл самый долгий розыгрыш в матче, который продлился 55 ударов и с минимальным перевесом повел в счете.

Второй сет для Хачанова получился провальным из-за нестабильной подачи. Он сразу позволил сопернику сделать два брейка и по сути снять все вопросы относительно победителя. Однако легкой прогулки у норвежца не получилось. Хачанов сделал брейк в третьем гейме и довел сет до победы, а заодно и вернул в матч интригу. К сожалению, четвертая партия получилась копией второй все с теми же проблемами россиянина с подачей, которыми норвежец уверенно воспользовался. Тем не менее удачная игра россиянина в США позволит ему войти в топ-20 рейтинга ATP.

Третий титул Швентек

Первая ракетка мира полька Ига Швентек окончательно закрепилась в роли нового лидера женского тенниса, победив в финале Онс Жабер из Туниса, которая второй раз подряд дошла до решающего матча на турнире Большого шлема, но опять не смогла воспользоваться своим шансом. Для Швентек этот титул стал уже третьим за карьеру на турнирах Большого шлеме и вторым в этом сезоне после «Роллан Гаррос». В первой партии полька разгромила свою соперницу 6:2, хотя и отдала один гейм на своей подаче. Для Швентек победа в первой партии всегда крайне важна. Если она добивается ее в финальных матчах, то ход игры уже не упускает.

В начале второй партии первая ракетка мира снова сделала брейк и повела 3:0, однако соперница постепенно отыграла оба брейка и даже могла выйти вперед, но упустила свой шанс. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Швентек с минимальным перевесом склонила чашу весов на свою сторону. Теперь полька значительно укрепила свое лидерство в рейтинге и имеет отличные шансы закончить этот год в статусе первой ракетки мира. Жабер также может записать этот турнир себе в актив, поскольку он позволил ей подняться на вторую строчку классификации.

19-летний лидер

Стремительный прогресс 19-летнего теннисного гения Алькараса подвел окончательную черту под эпохой великого трио: Федерер, Надаль, Джокович. Именно испанец, а не Даниил Медведев и Александр Зверев выглядит следующим кандидатом на статус звезды такого масштаба и дело не только в перспективном возрасте, но и в стабильной игре, которую он демонстрирует на протяжении всего сезона.

Своего соперника по финалу Рууда Алькарас уже обыгрывал дважды и считался по праву главным фаворитом в матче за первое место в мировом рейтинге. Первая партия получилась крайне интригующей, потому что у соперников не шли дела на подаче, а потому розыгрыш каждого гейма был крайне упорным. Однако шанс сделать брейк использовал только Алькарас, за счет этого и забрав первую партию. Карлос и на протяжении всего матча действовал активнее, смелее и получил за это награду. Однако не избежал и провала. При счете 2:2 во втором сете испанец проиграл четыре гейма подряд и позволил норвежцу сравнять счет в матче.

Переломной получилась третья партия, в которой Рууд сумел отыграть брейк-пойнт и довести дело до тай-брейка, но там Алькарас не оставил сопернику ни единого шанса, тем самым сломав морально перед четвертой партией. В заключительном сете турнира испанцу хватило одного брейка, чтобы довести дело до окончательной победы. Кроме того испанец стал самым молодым лидером мирового рейтинга в истории, побив рекорд австралийца Ллейтона Хьюитта, которому это удалось сделать в 20 лет. Кроме того он стал четвертым испанцем в истории, который достиг этой вершины и при этом, в отличие от предшественников, сделал это не за счет игры на грунте.

Надо расслабиться, посмотреть забавное видео или посмаковать пикантные фото звезд? Тогда вам в Telegram-канал GoBro!

Все важное, все интересное, все, что просто нельзя пропустить. Будьте в курсе — Telegram-канал «А теперь внимание!»