Хачанова взбесил судья, оштрафовавший его за нецензурное слово в матче с Карацевым

12 августа 2021, 09:36

Российский теннисист Карен Хачанов был оштрафован на одно очко в матче с соотечественником Асланом Карацевым. Во втором сете вице-чемпион Олимпиады в Токио в мужском одиночном разряде получил второе предупреждение, приведшее к штрафу, когда после своей ошибки по-испански сказал слово mierda («дерьмо»). После этого Карацев повел в сете со счетом 2:0. Карен выразил недовольство решением судьи и потребовал вызвать на корт супервайзера. Он спрашивал, почему его оштрафовали, а судья говорил, что mierda – плохое слово.

«Я сам себе сказал, что мяч был дерьмовым. Я не грубил. И за это меня штрафуют? Вы шутите? Я хочу видеть правила. Если бы я сказал это о ком-то, это было бы оскорбление. За всю карьеру у меня никогда не было предупреждений за неспортивное поведение, а тут меня лишают очка. «Дерьмо» – это плохое слово? Если ты идешь в туалет (по-английски он сказал «go to shit», используя английский аналог mierda, – прим. «СпортКП»), то как об этом сказать? Уберите камеру и скажите мне. Где написано, что это плохое слово?» – спрашивал Хачанов.

В итоге Карен обыграл Аслана со счетом 7:6 (9:7), 6:4 и вышел в третий круг «Мастерса» в Торонто. За выход в четвертьфинал Хачанов поборется с третьим сеяным Стефаносом Циципасом из Греции, который ранее в трех сетах переиграл француза Уго Умбера.