У России первая медаль! Непряева завоевала серебро Олимпийских игр в скиатлоне, золото у Йохауг

05 февраля 2022, 11:33

Российская лыжница Наталья Непряева финишировала второй на Олимпиаде в Пекине в скиатлоне. В борьбе за серебро она оказалась сильнее австрийки Терезы Штадлобер. Победу с полминутным отрывом одержала норвежка Тереза Йохауг, подтвердившая статус фаворитки. Действующая чемпионка мира в этой дисциплине завоевала первую медаль Игр в своей карьере.

Добавим, что на старте гонки упали финка Анне Кюлленен и француженка Корали Бентс. На последних метрах первого круга рухнула на трассе еще одна финская спортсменка Йоханна Матинтало. Однако все они не получили повреждений и продолжили бороться за медали.

За сборную России выступали четыре лыжницы: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина. И лишь одна из них, Непряева, смогла удержаться в группе лидеров, до последнего претендуя на олимпийскую награду.

В итоге бронзовая медалистка Пхенчхана в эстафете, бронзовая призерка ЧМ 2019 года в скиатлоне Наталья Непряева финишировала второй, опередив на 0,3 секунды австрийку Терезу Штадлобер. Сорина показала 11-й результат, Ступак – 24-й.

Олимпиада-2022

Лыжные гонки

Скиатлон, 2x7,5 км. Женщины

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 44.13,7
  2. Наталья Непряева (Россия) – отставание +30,2 секунды
  3. Тереза Штадлобер (Австрия) – +30,5.

Большунов против Клебо и не только: как пройдут олимпийские соревнования лыжников.