Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в финале ОИ-2022, завоевав серебряные медали

20 февраля 2022, 09:21

В Пекине на стадионе «Центральный» завершился финальный матч мужского олимпийского турнира по хоккею. Сборная России проиграла Финляндии со счетом 1:2.

Счет в матче открыл россиянин Михаил Григоренко на 8-й минуте. Ему помогли реализовать большинство Никита Нестеров и Никита Гусев. На 24-й минуте защитник «Авангарда» и сборной Финляндии Вилле Пока восстановил равенство на табло с передач Ханнеса Бьернинена и Атте Охтамаа. Финны вышли вперед на 31-й секунде третьего периода, когда Ханнес Бьернинен забил с передач Марко Анттилы и Атте Охтамаа.

Напомним, сборная России на предыдущих Играх-2018 завоевала золото, обыграв в финале Германию. По ходу турнира 2022 года коллектив Алексея Жамнова проиграл команде Чехии на групповом этапе (5:6, ОТ), обыграв Данию (3:1) и Швецию (2:1, Б). Финляндия дошла до финала без поражений, одолев в плей-офф Швейцарию (5:1) и Словакию (2:0).