Российские лыжники впервые за 42 года выиграли мужскую эстафету на зимних Олимпийских играх

13 февраля 2022, 12:00

Сборная России по лыжным гонкам стала триумфатором в мужской эстафете на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Золото в медальную копилку страны принесли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. На втором месте финишировали представители Норвегии, а тройку лучших замкнули французы.

На первом этапе Червоткин привез ближайшему преследователю, немецкому лыжнику, 23 секунды. Главные конкуренты в борьбе за золото, норвежцы, и вовсе отстали на 34 секунды. На следующем 10-километровом отрезке за дело взялся олимпийский чемпион в скиатлоне Большунов, который упрочил преимущество – 59,5 секунды от Норвегии. Спицов ровно провел свой этап, передав эстафету Устюгову с преимуществом в 44,9 секунды. Двукратному чемпиону мира оставалось лишь не растерять столь внушительный гандикап, с чем он справился выше всяких похвал, еще более увеличив отрыв от норвежца Йоханнеса Клебо и француза Мориса Манифика.

Напомним, ранее сборная России по лыжным гонкам завоевала золотые медали и в женской эстафете. За национальную команду выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.