Россия завершила Олимпиаду на девятом месте медального зачета с рекордом по количеству наград

20 февраля 2022, 09:59

Завершились зимние Олимпийские игры в Пекине. Сборная России выиграла 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. В медальном зачете Россия финишировала на 9-м месте, зато по общему количеству наград стала 2-й, уступив лишь Норвегии.

Заметим, что 32 медали – рекордный для России показатель на зимних Олимпиадах. Ранее лучшими были Игры-2014 в Сочи, где российские спортсмены выиграли 30 медалей. Уточним, что на вечер завершения сочинской Олимпиады у России было 33 медали, но три награды были впоследствии отобраны по итогам судебных разбирательств. Рекорд сборной СССР – 29 медалей на Играх-1988.

Добавим также, что медальный зачет пекинской Олимпиады выиграла Норвегия, у которой 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняла Германия (12-10-5), на третьем расположились хозяева, сборная Китая (9-4-2).