Василевский и Кучеров ведут «молнии» к финалу, а судьи им помогают

19 июня 2021, 11:14

В четверг и пятницу в Нью-Йорке и Монреале состоялись третьи матчи полуфинальных серий плей-офф, которые наметили лидеров и фаворитов. В упорной борьбе верх взяли «Лайтнинг» и «Канадиенс», которым теперь психологически будет проще дойти до финала. При этом в каждой из этих серий разные причины перелома.

Два подарка от судей

Из оставшейся в плей-офф четверки команд «Тампа-Бэй Лайтнинг» — самая русская, и дело здесь не только в том, что сразу трое россиян — Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачев играют ключевую роль в составе команды. Русские являются движущим звеном «молний» в каждом из раундов плей-офф. Василевский играет без замен и надежен, как скала, на последней линии, а Кучеров — безоговорочно лучший бомбардир плей-офф. Но даже при звездном составе и статусе фаворита «Тампа» оказалась в роли догоняющей после первой игры на своей площадке.

Как бы ни были хороши Кучеров и Василевский, не обошлось и без помощи судей. При счете 1:1 во втором периоде Ондржей Палат забросил переломную шайбу в тот момент, когда на площадке находились сразу семь хоккеистов «Тампы», но судейская бригада вместо того, чтобы выписать штраф за нарушение численного состава, засчитала этот гол, который по сути сломал игру. Во второй раз отыграться у «Айлендерс» уже не было ни физических, ни моральных сил, а их тренер Барри Тротц просто рвал и метал на скамейке, успокоившись лишь к послематчевой конференции, когда по корпоративной этике в адрес судей нужно высказываться корректно.

Героем же второго матча стал Василевский, отразивший 27 бросков и сделавший несколько умопомрачительных сэйвов. Во многом благодаря ему в этом сезоне «Тампа» успешно действует в гостях, где может спокойно делать акцент на контратаки, зная о своем крепком тыле. Но эта победа стала для 26-летнего россиянина исторической — 43-й в плей-офф. Благодаря ей Андрей вышел на 27-е место среди вратарей за всю историю лиги и при этом стал лучшим среди россиян, подвинув Евгения Набокова.

Но как бы ни был хорош Василевский в третьей игре, без помощи судей «Тампе» было бы сложно вырвать победу. Перед решающей второй шайбой был удален защитник Адам Пелеч за минимальный контакт с Никитой Кучеровым. Даже при том, что времена, когда в плей-офф НХЛ удаляли только за попытку убийства, канули в Лету, это слишком вольная трактовка судейства со стороны обслуживавшей матч бригады. Лучший снайпер плей-офф Брэйден Пойнт разыграл лишнего с передачи все того же Кучерова под занавес второго периода, после чего «Айлендерс» уже не смогли отыграться.

Сильное звено подвело

Второй полуфинал для российских болельщиков находится в тени «восточного» противостояния, так как единственным его нашим участником является защитник Александр Романов, который принял участие всего в двух матчах плей-офф с «Виннипегом» и «Вегасом», но для 21-летнего новичка лиги даже тренировки в основном составе и подготовка к каждому из решающих матчей — неоценимый опыт. После поражения в первой игре в состав «канадиенс» вернулся после травмы Джефф Питтри, которому и уступил свое место Романов.

Перестановки в составе положительно отразились на игре «Монреаля», и во второй выездной игре серии уже к середине матча «Вегас» получил три безответных шайбы, после которых можно было думать о полете в Канаду. Два героических гола Алекса Пьетранжело вернули в игру интригу и позволили «золотым рыцарям» снять вратаря в концовке и устроить последний и решительный штурм.

Одно из ярчайших противостояний этой серии — дуэль опытных канадских вратарей. 33-летний Кэри Прайс и 36-летний Марк-Андре Флери в разные годы побеждали на Олимпийских играх в составе сборной Канады, а сейчас провели очень сильный сезон после некоторого карьерного спада. Тащивший серии с «Миннесотой» и «Колорадо» Флери допустил роковую ошибку в третьем матче полуфинальной серии. За две минуты до, казалось бы, неизбежной победы, вратарь «Вегаса» привез себе гол и с досады сломал клюшку, а затем пропустил и решающую шайбу в овертайме, отдав инициативу в руки соперника.