«Тампа» мчится к защите титула: новые рекорды Василевского вывели клуб в финал Кубка Стэнли

26 июня 2021, 10:01

В седьмом матче полуфинальной серии плей-офф НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» дома обыграла «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 1:0, закрыв противостояние в свою пользу (4:3).

Единственную шайбу, ставшую в итоге победной, хозяева забросили в начале второго периода, действуя в численном меньшинстве. Отличился нападающий «Лайтнинг» Янни Гурд, поразивший цель из убойной позиции с передачи Энтони Сирелли. «Тампа» могла выиграть и более крупно, если бы не вратарь «островитян» Семен Варламов, приложивший максимум усилий для того, чтобы вывести свою команду в финал турнира. Всего за матч россиянин совершил 30 сейвов, но этого оказалось недостаточно для выигрыша.

Нельзя сказать, что не было работы и у другого российского голкипера Андрея Василевского, отразившего 18 бросков. Страж ворот «молний» установил при этом очередные рекорды. Он стал первым вратарем в истории НХЛ, который в четвертый раз подряд оформил шат-аут в заключительной игре серии. Василевский также повторил клубный рекорд по «сухим» матчам в плей-офф, в пятый раз сохранив ворота в неприкосновенности.

Принял участие в матче и лучший бомбардир текущего розыгрыша Кубка Стэнли Никита Кучеров. Российский форвард, получивший травму в предыдущей встрече с «Айлендерс», провел на льду около 16 минут, не отличившись результативными действиями. Стоит отметить и защитника «молний» Михаила Сергачева, завершившего матч с показателем полезности «+1».

В финале Кубка Стэнли «Тампа-Бэй Лайтнинг» будет защищать чемпионский титул в серии с «Монреаль Канадиенс», который пробился в решающую стадию турнира благодаря победе над «Вегас Голден Найтс» (4-2). Первый финальный матч пройдет в ночь на 29 июня по московскому времени.