«Взобрался на Эверест»: Джокович победил Надаля на «Ролан Гаррос»

12 июня 2021, 10:40

Первая ракетка мира Новак Джокович в полуфинале «Ролан Гаррос» обыграл 13-кратного победителя турнира Рафаэля Надаля – 3:6, 6:3, 7:6, 6:2. Это поражение стало для «короля грунта» лишь третьим за всю историю выступлений на парижском мэйджоре.

В первой партии доминировал испанец, который вел 5:0, но затем Джокович сумел нащупать свою игру. Пожалуй, ключевым в этом противостоянии стал третий сет, судьба которого решалась на тай-брейке. При 3:3 Надаль допустил обидную ошибку на простом ударе. После этого серб окончательно перехватил инициативу, выбив в итоге из розыгрыша хозяина парижских кортов. Напомним, что Надаль выиграл на «Ролан Гаррос» за 16-летнюю карьеру 105 матчей из 108.

«Количество побед, которые Рафа одержал на этом корте, конечно, поражает. Выходя здесь против него, я понимал, что нужно взобраться на Эверест. Начало получилось для меня не очень удачным, нужно было приспособиться к своеобразным ударам Надаля. Но затем я нашел свою игру. Это мой лучший матч на «Ролан Гаррос» и один из трех лучших за всю карьеру. Навсегда его запомню», – сказал Джокович на пресс-конференции.

В финале Новак сыграет с греком Стефаносом Циципасом, ранее выбившим из борьбы россиянина Даниила Медведева. В случае победы сербский теннисист завоюет 19-й титул на турнирах «Большого шлема». Он может стать первым в истории мужского тенниса, кому удалось выиграть каждый из мэйджоров дважды.