Старт Евро-2020 обошелся без сенсации

11 июня 2021, 23:49

Чемпионат Европы по футболу стартовал матчем группы А между Турцией и Италией. Встреча прошла на «Стадио Олимпико» в Риме в присутствии порядка 30 тысяч болельщиков. Любопытно, что номинальными хозяевами матча были турки, которые впервые в истории приняли участие в матче-открытия, а в 2008 году разделили «бронзу» со сборной России.

Буквально за пару дней до матча «Скуадра Адзурра» потеряла из-за травмы одного из своих лучших полузащитников Лоренцо Пеллегрини. А главный тренер итальянцев и экс-наставник «Зенита» Роберто Манчини не скупился на комплименты турецкой сборной, особенно отмечая ее молодость. В хорошем расположении духа пребывал капитан Джорджо Кьеллини. «Я живу первые часы в качестве капитана с большим энтузиазмом. Мы не могли дождаться, чтобы сыграть на этом чемпионате Европы. Мы должны прожить это безмятежно, провести этот месяц с энтузиазмом, тогда все придет само собой», — приводит слова Кьеллини Sky Sport.

Что же касается соперников итальянцев, то один из лидеров турецкой команды Хакан Чалханоглу, которым, кстати, весной интересовался «Зенит», накануне Евро-2020 отклонил очень выгодное предложение из Катара. Футболист взвесил все «за» и «против» и в итоге решил остаться в «Милане».

Многие эксперты отмечали перед матчем не самый звездный состав нынешней сборной Италии. Тем не менее, в деньгах он превосходил соперников. По данным портала Transfermarkt, стоимость состава сборной Италии более чем в два раза выше турецкой — 771 и 325 млн евро соответственно. Самый дорогой футболист в составе итальянцев — Николо Барелла (65 млн евро). У сборной Турции таковым является защитник «Лестер Сити» Чаглар Сеюнджю (45 млн евро). Не удивительно, что бывший игрок сборной России, а ныне тренер Сергей Кирьяков прогнозировал накануне матча победу итальянцев со счетом 2:1.

На деле же подопечные Шенола Гюнеша не смогли дать бой одному из фаворитов чемпионата, исключительно обороняясь и отвечая редкими контратаками. Первая половина встречи, в которой было несколько спорных судейских решений, завершилась нулевой ничьей. Во втором тайме рисунок игры не сильно изменился. Итальянцы продолжили контролировать ход встречи, и на 53-й минуте зрители увидели первый гол Евро-2020, причем довольно курьезный. Его записал на свой счет защитник сборной Турции Мерих Демирал, поразивший собственные ворота. Таким образом, впервые в истории Евро начался с автогола. В дальнейшем итальянцы только наращивали свое преимущество, и на 66-й минуте Чиро Иммобиле поразил ворота – 2:0. Дальше – больше. Лоренцо Инсинье на 79-й минуте делает счет разгромным – 3:0. В итоге подопечные Роберто Манчини уверенно довели матч до победы, а голкипер «Скуадры Адзурры» Джанлуиджи Доннарумма в 22 года и 106 дней стал самым молодым игроком в истории сборной Италии на крупных соревнованиях.

Напомним, что сборная России начнет свое выступление на чемпионате Европы 12 июня матчем с Бельгией. Стартовый свисток арбитра Матеу Лаоса прозвучит в 22.00 по московскому времени. Встреча пройдет на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Также в группе В подопечные Станислава Черчесова, потерявшие накануне из-за положительного теста на ковид полузащитника Андрея Мостового, сыграют с Финляндией (16 июня) и Данией (21 июня). Чемпионат Европы по футболу должен был состояться в прошлом году, однако из-за пандемии турнир перенесли на лето 2021 года.