Финляндия обыграла Данию на Евро, матч прерывался почти на два часа

12 июня 2021, 22:09

Сборная Финляндии сенсационно обыграла команду Дании в Копенгагене в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы со счетом 1:0.

Единственный мяч на 60-й минуте забил нападающий финнов Йоэль Похьянпало, замкнувший навес Йере Уронена. Этот гол стал первым в истории для Финляндии в финальной стадии чемпионата Европы, поскольку до этого команда в них участия не принимала. Фактические хозяева получили шанс отыграться через 13 минут, когда главный арбитр встречи Энтони Тэйлор назначил пенальти в ворота Суоми после фола на Юссуфе Поульсоне, однако Пьер Хейбьерг не сумел переиграть Лукаша Градецки с 11-метровой отметки.

В конце первого тайма, на 42-й минуте полузащитник датчан Кристиан Эриксен упал на газон, потеряв сознание. Вовремя подоспевшие медики оказали игроку необходимую первую помощь, включая массаж сердца, после чего футболиста отвезли в больницу. Матч был прерван на неопределенное время, однако в 21:30 по московскому времени встречу было решено возобновить. Сейчас Эриксен находится под наблюдением врачей, его состояние стабильно.

Таким образом, подопечные Маркку Канервы набрали три очка и возглавили группу. В другом матче в эти минуты сборная России в Санкт-Петербурге играет против Бельгии. Пока счет 1:0 в пользу команды Роберто Мартинеса, мяч на счету Ромелу Лукаку.