Непряева досрочно выиграла Кубок мира по лыжным гонкам

Россиянка Наталья Непряева стала лучшей в общем зачете по итогам Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2021/22.

Сегодня, 5 марта, в норвежском Осло прошла женская гонка классическим стилем на 30 км. И хотя Непряева не вышла на старт из-за санкций против спортсменов из России, ее соперницы не смогли показать необходимые результаты, чтобы продолжить борьбу за «Большой хрустальный глобус».

Американка Джессика Диггинс снялась с соревнований, шведка Эбба Андерсон финишировала лишь девятой, а норвежка Хейди Венг заняла десятое место.

Кстати, выиграла гонку другая представительница Норвегии Тереза Йохауг, преодолев дистанцию за 1 час, 19 минут и 22,8 секунды. Второе место заняла финка Криста Пармакоски, отстав на 19,4 секунды, а третье – шведка Йонна Сундлинг (+32,3).

Для Йохауг сегодняшняя гонка в Осло стала последней в карьере. Ранее четырехкратная олимпийская чемпионка объявила о том, что покидает спорт в 33 года.

В общем зачете Непряева занимает первое место, набрав 973 очка. У ближайшей преследовательницы Диггинс – 721, и она уже никак не сможет обойти Наталью, хотя 11 марта женщинам еще предстоит спринтерские соревнования в рамках заключительного девятого Кубка мира в шведском Фалуне.

Стоит отметить, что российские лыжницы не выигрывали Кубок мира с 2001 года, когда лучшей по итогам сезона стала Юлия Чепалова.