Российские конькобежки завоевали серебро и бронзу на этапе Кубка мира в США

04 декабря 2021, 08:00

В американском Солт-Лейк-Сити на быстрейшем катке планеты проходит третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. Напомним, сборная России прибыла в США с задержкой в неделю из-за проблем с разрешением на въезд. Несмотря на все трудности, нашим скороходам удалось показать высокие результаты в первый день турнира, 3 декабря.

Россиянка Ангелина Голикова заняла второе место в забеге на 500 метров с результатом 36,935 секунды. Золотую медаль завоевала американка Эрин Джексон (36,809), бронзу – голландка Фемке Кок (37,017). Еще одна представительница России Ольга Фаткулина (37,034) показала пятый результат (37,034). На дистанции 3000 метров россиянка Евгения Лаленкова стала третьей (3.59,693). Она уступила японке Нане Такаги (3.57,812) и китаянке Мэй Хай (3.58,759). Четвертое место заняла Елена Сохрякова (4.02,321).

Мужчины в первый день турнира соревновались на дистанции 500 метров. Россиянин Виктор Муштаков остановился в шаге от пьедестала, показав четвертый результат – 34,159 секунды. До личного рекорда ему не хватило всего 0,1 сек. Первенствовал японец Ямато Мацуи (34,048), вторым стал его соотечественник Ватару Морисиге (34,091), третьим – канадец Лоран Дюбри (34,099). Рекордсмен мира на этой дистанции Павел Кулижников финишировал лишь с 19-м временем, преодолев дистанцию за 34,767 секунды.

Сегодня, 4 декабря, женщины разыграют медали на дистанциях 500, 1000 метров и в командной гонке, мужчины поборются за награды на 1500 метров и в масс-старте.