Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира, побив рекорд Евгении Канаевой

30 октября 2021, 13:21

Дина Аверина одержала победу на чемпионате мира в личном многоборье и превзошла рекордное достижение Евгении Канаевой по количеству золотых медалей первенств планеты. Серебряный призер Олимпиады в Токио стала 18-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

Дина Аверина в японском Китакюсю получила по итогам четырех упражнений 108,400 балла. Она стала первой в истории четырехкратной чемпионкой мира по художественной гимнастике в этом виде программы.

Второе место заняла белоруска Алина Горносько (105,300), которая сенсационно отобрала у Авериной золото в упражнении с лентой, что дало толчок очередному судейскому скандалу. Третьей стала сестра-близнец Дины – Арина Аверина (103,200).

Днем ранее 23-летняя Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира, повторив рекорд другой россиянки Евгении Канаевой по количеству золотых медалей на чемпионатах мира.