Варламов назвал Василевского лучшим вратарем НХЛ последних лет

14 июня 2021, 20:31

Голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов поделился впечатлениями от игры другого российского вратаря Андрея Василевского, выступающего за «Тампу-Бэй Лайтнинг».

«На мой взгляд, это лучший голкипер в НХЛ. Причем не только сейчас, а на протяжении последних лет. Василевский показывает выдающийся хоккей. А еще Андрей – отличный человек и скромный парень. У нас нормальные отношения, хоть мы и выступаем сейчас друг против друга. Это очень габаритный вратарь. За последние годы он становился лучшим голкипером лиги, постоянно номинируется на приз «Везина Трофи». Я могу рассказать о нем много хорошего», – цитирует Варламова официальный сайт НХЛ на русском языке.

«Островитяне» в ночь на 14 июня (мск) обыграли «молний» в гостях со счетом 2:1. Варламов отразил 30 бросков, одержав четвертую подряд победу в плей-офф. Такая же беспроигрышная серия из четырех матчей была и у Ильи Сорокина в первом раунде против «Питтсбурга». Это лишь третий случай в истории НХЛ, когда два вратаря одной команды выдают такое в розыгрыше Кубка Стэнли. Василевский тоже провел неплохой матч, сделал 29 сэйвов. Однако на 33-й минуте Барзал буквально влетел в Андрея вслед за шайбой, снеся российского голкипера. Тем не менее, судьи засчитали взятие ворот. А решающим стал гол Пулока, который на 46-й минуте буквально «прошил» Василевского. «Молнии» сократили отставание лишь на 60-й минуте, поменяв российского вратаря на шестого полевого игрока.

Следующий матч между командами также пройдет на льду «Лайтнинг» в ночь на 16 июня, начало игры – в 03:00 по московскому времени. Напомним, действующим победителем Кубка Стэнли является «Тампа», которая в финальной серии прошлого сезона обыграла «Даллас» (4-2).