Разгром и «молнии»: «Тампа» камня на камне не оставила от «Айлендерс» в пятом матче полуфинала Кубка Стэнли

22 июня 2021, 09:39

Пятый матч полуфинала Кубка Стэнли между «Тампой-Бэй Лайтнинг» и «Нью-Йорк Айлендерс» завершился форменным разгромом «островитян» со счетом 8:0. «Молнии» вышли вперед в серии – 3:2.

«Тампа» открыла счет уже на 45-й секунде, поразив ворота российского голкипера «Айлендерс» Семена Варламова. В первом периоде хозяева отличились еще дважды, после чего Варламова на последнем рубеже «островитян» заменил другой россиянин Илья Сорокин. Но и он недолго оставался «сухим», пропустив во второй и третьей двадцатиминутках еще пять шайб. У вратаря «Тампы» Андрея Василевского работы было значительно меньше, но и с ней он справился блестяще, отразив 21 бросок по своим воротам. Россиянин записал на свой счет уже 44-ю победу в плей-офф Кубка Стэнли и четвертый сухарь.

По дублю оформили Стивен Стэмкос и Алекс Киллорн, по одной шайбе забросили Янни Гурд, Ондржей Палат, Брейден Пойнт и Люк Шенн. Российский форвард Никита Кучеров восьмой раз за карьеру в плей-офф НХЛ сделал в одном матче три голевые передачи, повторив достижение Яромира Ягра и Марио Лемье. Рекорд принадлежит легендарному Уэйну Гретцки, который оформил по три ассиста в 28 играх плей-офф.

Следующий матч между этими командами состоится 24 июня. Начало – в 3:00 по московскому времени.