Дневник МЧМ-2024. День 8: «Ледяные янки» – чемпионы мира; Чехия демонстрирует великий камбэк в матче за бронзу

Штраф: 10 — 8

В матче, где все три задействованных вратаря (Михаэль Грабал и Якуб Вондраш у Чехии, Никлас Кокко у Финляндии) зачастую выглядели статистами, имелась выдающаяся драматургия. Она, конечно, связана со сборной Чехии, которая сумела вернуться в игру после счета 2:5, а в третьем периоде просто уничтожала соперника, о чем говорит количество бросков в последнюю двадцатиминутку – 17:4 в пользу подопечных Патрика Аугусты. Чехи умудрились забросить в большинстве, в меньшинстве, с пустыми воротами и в пустые ворота, а также они забили 4 (!!!) гола за 50 секунд. Магия.

В прошлом году Чехия вернулась на пьедестал МЧМ после 18-летнего периода без медалей. В этом году восточноевропейская команда доказала, что данный успех был не случайным. Отрадно видеть, что сборная, входящая в ТОП-6, начинает процесс реанимации, о чем говорят и бронзовые медали первой команды на ЧМ-2022 – после десятилетия без каких-либо наград.

Штраф: 28 — 28

Вратарь сборной Швеции Хуго Хевелид казался абсолютной стеной на групповом этапе и отличным голтендером в плей-офф, но на финал его психологически не хватило. Шведы в очень многом проиграли именно из-за своего явно перегоревшего стража ворот, а кроме всего прочего, все мы знаем о комплексе «Тре Крунур» перед боевитыми североамериканскими коллективами на поздних стадиях крупных турниров.

При счете 2:3 хозяева льда заметно занервничали, а при 2:4 – начали откровенно разваливаться. Все, на что их хватило – так это на развязывание драк на последней минуте. Что же касается сборной США, то ее золотые медали абсолютно по делу. «Ледяные янки» привезли в Скандинавию не просто самый сильный, но еще и максимально сбалансированный состав. За последние 11 лет сборная США в четвертый раз выигрывает МЧМ. Больше побед за тот же период только у канадцев – 5.

Лучшие бомбардиры:

12 (6+6) — Кулих (Чехия)

12 (2+10) — Готье (США)

11 (1+10) — Меловски (Чехия)

10 (7+3) — Леккеримяки (Швеция)

10 (6+4) — Бриндли (США)

10 (3+7) — Бехер (Чехия), Перро (США), Эстлунд (Швеция)

Лучшие снайперы:

7 — Леккеримяки (Швеция), Ховард (США)

6 — Бриндли (США), Кулих (Чехия)

5 — Петровски (Словакия), Макгроарти, Снаггеруд (оба - США), Стенберг (Швеция)

Лучшие ассистенты:

10 — Готье (США), Меловски (Чехия)

8 — Назар (США)

7 — Бехер (Чехия), Мешар (Словакия), Перро (США), Эстлунд (Швеция)

Вратари (не менее двух матчей):

93,64% — Огастин (США, 4 матча)

91,74% — Хевелид (Швеция, 5)

91,60% — Гаян (Словакия, 4)

Прыжки без парашюта со скалы или встреча с медведем на раллийной трассе – все это и не только можно увидеть на канале GoBro!