Десять лет прошло с того дня, когда в авиакатастрофе под Ярославлем погибла вся хоккейная команда «Локомотива». Сегодня боль утихла, но первые дни после трагедии железнодорожники до сих пор вспоминают с ужасом. Экс-капитан и наставник «Локомотива», а ныне тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов говорит, что после ЧП ребята из команды даже отказывались летать на самолетах.
«Конечно, после трагедии была боязнь летать, некоторые ребята категорически отказывались лететь на самолете. Помню, мы должны были лететь в Череповец. Но после похорон ребят, когда сезон возобновился, мы поехали туда на автобусе», – поделился Кудашов воспоминаниями с «Известиями».
Говорит, пришлось даже летчиков-испытателей приглашать на разговор, чтобы они успокоили хоккеистов.
«Мы подошли к тогдашнему генеральному директору «Динамо» Андрею Николаевичу Сафронову и попросили его организовать приход к нам летчиков-испытателей. Тех, кто разрабатывает эти самолеты, их испытывает. Они приезжали к нам на базу, проводили лекции, объясняли, как это работает. И только после этого мы понемногу стали спокойнее относиться к необходимости перелетов», – приводит издание слова экс-наставника команды.
Напомним, 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем погибли 44 человека, в том числе игроки «Локомотива», тренеры, персонал клуба и экипаж. За минувшие 10 лет железнодорожники ни разу не проводили игры в день трагедии. В этом году они сыграют 7 сентября дома в матче регулярного чемпионата КХЛ с минским «Динамо».