Сборная Германии сенсационно вышла в финал чемпионата мира, обыграв команду США в овертайме

27 мая 2023, 21:12

В финском Тампере завершился второй полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею 2023 года. Сборная США сенсационно проиграла команде Германии с результатом 3:4 по итогам овертйама.

Американцы быстро добились перевеса в две шайбы. На 61-й секунде встречи счет открыл Алекс Так, а на четвертой минуте после его передачи отличился Рокко Гримальди.

Тем не менее, уже в первом периоде немцы восстановили равновесие. На 13-й минуте Фредерик Тиффельс реализовал большинство, а на 17-й ворота американской сборной поразил Максимилиан Шубер.

На 29-й минуте Майки Эйссимонт вновь вывел команду США вперед, однако на исходе основного времени немцы отыгрались после того, как заменили вратаря на шестого полевого игрока. На 59-й минуте счет стал 3:3 после точного броска Марселя Небельса.

Ну а на 8-й минуте овертайма сенсационную победу сборной Германии принес второй гол Тиффельса.

В финале немцы сыграют против сборной Канады, которая ранее обыграла Латвию со счетом 4:2, дважды уступая по ходу встречи. Решающая встреча ЧМ-2023 состоится в воскресенье, 28 мая, и начнется в 20:20 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на канале «Матч ТВ».

Канада – самая титулованная хоккейная сборная планеты. Родоначальники этого вида спорта выигрывали чемпионат мира 27 раз (прошлый раз в 2021 году).

Сборная Германии никогда не становилась лучшей на ЧМ и может похвастаться лишь двумя комплектами серебряных медалей, которые были выиграны очень давно – в 1930 и 1953 годах.

Напомним также, что в 2018 году немцы завоевали серебро на Олимпиаде в Пхенхчане. Тогда сборная Германии уступила в финале сборной России, уступив 3:4 по итогам овертайма.

Завтра же в матче за третье место встретятся сборные Латвии и США. Эта встреча начнется в 15:20.

Чемпионат мира по хоккею 2023

1/2 финала

США – Германия – 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Так (О’Коннор, Гримальди) – 01:11; 2:0 Гримальди (Так) – 03:56; 2:1 Тиффельс (Фишбух, Кахун) – 12:22 (5x4); 2:2 Зубер (Штурм, Петерка) – 16:03; 3:2 Эйссимонт (О’Коннор, Гарнланд) – 28:47; 3:3 Небельс (Кахун, Гаванке) – 58:37 (6x5); 3:4 Тиффельс (Кахун, Мюллер) – 67:32.

Хочешь больше позитива и интересных новостей? Подписывайся на канал GoBro!