«Зенит» унизил «Спартак»: питерский клуб разгромил красно-белых

«Спартак» ехал в Санкт-Петербург на матч против «Зенита» с удручающей статистикой: в гостях красно-белые в последний раз побеждали команду с берегов Невы аж в 2012 году. Тогда питерцы еще играли на стадионе «Петровский», в составе был Сергей Семак, Артем Дзюба бегал по полю с ромбиком на груди, а москвичей на своем первом тренерском месте работы возглавлял нынешний наставник сборной России Валерий Карпин. В последний раз вне зависимости от города москвичи побеждали в 2017 чемпионском году под руководством Массимо Карреры.

Естественно, «Спартак» мечтал выиграть. Да и когда, если не сейчас – «Зенит» в чемпионате России проиграл две встречи подряд, не лучшим образом сыграл в Лиге чемпионов против «Ювентуса» – все говорило о небольшом кризисе в стане сине-бело-голубых. Но матч против принципиального врага расставил все по своим местам.

ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА ТАЙМ

Лишь первые минут семь на поле была равная игра. Потом контроль за ситуацией к своим рукам прибрали футболисты в форме цвета летнего неба. Уже на десятой минуте счет должен был становиться 1:0, когда после навеса Вендела и скидки Сердара Азмуна по воротам бил Клаудиньо. Первый удар бразильца заблокировал Максимилиано Кофрие, а после добивания мяч из пустых ворот головой вынес капитан «Спартака» Георгий Джикия.

Этот момент должен был разбудить красно-белых, но на деле сказался совершенно обратным образом. «Зенит» окончательно завладел преимуществом и сумел навязать свою игру, хотя изначально собирался действовать вторым номером и с быстрыми контратаками.

Первый мяч влетел в ворота Александра Максименко на 20-й минуте. Ярослав Ракицкий с левого фланга навесил примерно на центр штрафной, где верховую борьбу у Лукаса Айртона выиграл набегавший Азмун. Мяч после удара головой иранского Месси влетел в сетку – 1:0.

Второго гола долго ждать не пришлось. На 28-й минуте великолепно сыграл Клаудиньо. Бразилец получил пас на левом углу штрафной «Спартака», сделал финт, убрав снаряд под правую, и сумасшедшим ударом из-под ноги Виктора Мозеса закрутил его в дальнюю девятку – 2:0.

Еще через восемь минут счет стал крупным. Почти повторился первый гол. Только на этот раз Ракицкий навешивал не с игры, а с углового, а Азмун перепрыгивал не Айртона а Литвинова – снова удар головой и на 36-й минуте «Зенит» забил третий мяч – 3:0. Этим голом Азмун вошел в «Клуб Федотова» для тех, кто забил 100 и больше мячей за российские клубы, а также стал лучшим иностранным бомбардиром в истории РПЛ, обойдя Вагнера Лава.

Но на этом беды «Спартака» в первой половине не закончились. Прошло еще восемь минут и в ворота Максименко влетел четвертый мяч. Андрей Мостовой открылся под дальний заброс Вильмара Барриоса после отбора на своей половине поля, на скорости ворвался в штрафную, красивым движением обманул Джикию и необдуманно вышедшего из ворот голкипера и спокойно покатил мяч уже в пустые ворота – 4:0. Могло показаться, что было положение вне игры, но флажок бокового арбитра продолжил смотреть вниз, а судьи на VAR нарушения не углядели.

ТРИУМФ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ

Во втором тайме «Спартак», казалось, принялся за дело, а «Зенит» начал экономить силы. Один гол удалось отквитать уже на 53-й минуте. После заброса в штрафную Александр Соболев выиграл борьбу у Ракицкого, грудью сделав скидку на Квинси Промеса. Голландец убрал мяч под левую ногу и вторым движением пробил в левый угол ворот – 4:1.

Показалось, что интрига начала возрождаться, но такое ощущение продержалось всего три минуты. Пропущенный гол пробудил питерский клуб. Сначала после суматохи в штрафной площади в перекладину с линии вратарской пробил Вячеслав Караваев. А потом Клаудиньо, прорвавшись по правому флангу, выложил идеальный пас на дальний угол вратарской, где прострел без проблем замкнул Мостовой – 5:1. И все это – без лучшего бомбардира клуба в нынешнем составе Артема Дзюбы, который за происходящим наблюдал со скамейки запасных.

Но ближе к концу Артем все же вышел и забил свой гол в ворота Максименко. Правда, забил Дзюба не с игры, а с 11-метровой отметки. Отличная контратака «Зенита» на 80-й минуте завершилась прострелом в штрафную и ударом почти в упор Клаудиньо, но мяч в ворота не влетел. После череды отскоков круглый оказался в ногах Сердара Азмуна, под которого, снеся форварда, подкатился Кофрие. Тут же последовал свисток арбитра, желтая карточка бельгийцу, ставшая второй и превратившаяся в удаление, пенальти в ворота «Спартака» и точный удар Дзюбы в левый от него угол ворот – 6:1.

«Зенит» впервые в истории забил шесть мячей в ворота «Спартака». Этим мячом Дзюба сравнялся с Олегом Веретенниковым – по 143 мяча за карьеру. Теперь Артему осталось достать только Александра Кержакова. Пенальти изначально собирался исполнять новоиспеченный капитан сборной России Алексей Сутормин, который потом уступил это право бывшему капитану национальной команды.

А под конец сине-бело-голубые забили и седьмой мяч. После подачи Артем Дзюба пробил головой по воротам, а Максименко не смог удержать мяч в руках. Почти с линии мяч в сетку добил Александр Ерохин – 7:1. До этого в чемпионате России «Спартак» столько за один матч не пропускал ни разу.

После победы над «Спартаком» «Зенит» вернул себе чистое первое место в таблице РПЛ, обойдя «Динамо», лидировавшее по дополнительным показателям. Сине-бело-голубые оторвались от ЦСКА с динамовцами на три очка. Дальше с отставанием еще в два очка идут «Сочи» и «Краснодар», но у сочинцев еще есть матч в запасе – игра против «Локомотива», которую они проведут в понедельник.