«Я должен быть здесь»: Дзюба наехал на Семака в победном матче «Зенита»

29 октября 2021, 20:59

«Зенит» против «Динамо» – это не просто матч лидеров чемпионата России после 12 туров. Это еще и настоящая заруба – относительно свежая, новая для российского футбола, – которая с каждым годом становится только горячее. Достаточно вспомнить хотя бы моменты с петардой и Шуниным, а также выбежавшими на поле фанатами и ударом по голове Граната. Но и на футбольном поле страсти кипят нешуточные – можно просто посмотреть на статистику удалений и желтых карточек.

К игре, конечно, «Зенит» подходил в статусе фаворита – череда неудач сменилась мегауспехом в игре со «Спартаком», да и домашние стены «Газпром Арены» должны были помогать вместе с толпами фанатов, которых все еще пускают на трибуны, несмотря на пандемию и не самые приятные истории для службы безопасности «Зенита».

Но были в сине-бело-голубом клубе и проблемы – многочисленные травмы – Кузяева, Оздоева, Малкома... В итоге на скамейке чемпиона оказалось всего пять полевых игроков – как раз по количеству возможных замен в матче – в том числе и Артем Дзюба. Так что, Сергею Семаку выбирать было особо не из чего. «Динамо» же подходило к игре почти в полной боевой готовности – за исключением разве что травмированного Лаксальта, которого органично заменил Дмитрий Скопинцев.

ГОЛ «ЗЕНИТА» И ОТВЕТ С ПЕНАЛЬТИ

Несмотря на статус андердога, «Динамо» очень весело начало встречу – с высоким прессингом и попытками позиционных атак – очень смело. В итоге это и сыграло с бело-голубыми злую шутку. Москвичи пропустили быстрый гол уже на восьмой минуте. После подачи с левого фланга и пары неуклюжих отскоков мяч изящно подхватил Клаудиньо. Подработав его пяткой, он бил по воротам уже из вратарской площади – Шунин был бессилен – 1:0.

После гола игра продолжилась в том же духе и в очень хорошем темпе, что нетипично для российского футбола. Но опасных моментов практически не было. Можно вспомнить только опасный удар Сердара Азмуна в касание почти с линии штрафной площади. Но Шунин сыграл великолепно и перевел удар на угловой.

Главные события команды отложили на второй тайм, который «Динамо» начало очень активно. Результат не заставил себя ждать. В очередной атаке на 55-й минуте мяч после не самого опасного удара головой по воротам попал в руку Вячеславу Караваеву. Сергей Карасев уверенно указал на 11-метровую отметку, с которой точно пробил Даниил Фомин – 21 гол после 21 пенальти в его карьере – 1:1.

ТРИ МИНУТЫ ЗАТМЕНИЯ

«Динамо» продолжило владеть преимуществом и после ответного гола. Но забил «Зенит». На 66-й минуте Азмун прорвался по правому флангу, скатил мяч под удар Венделу. Бразилец метров с 18 красивейшим ударом послал мяч прямо в ближнюю девятку – 2:1.

А еще через три минуты «Зенит» забил и третий гол. Отличился только-только вышедший на замену Артем Дзюба. После углового в исполнении Ракицкого роскошно по воротам головой бил Азмун, но этот удар Шунин отразил. Первым на добивании оказался именно Дзюба, который головой протолкнул снаряд в сетку 3:1. После гола Дзюба прокричал: «Я должен быть здесь», – видимо, обращаясь к Сергею Семаку, который оставил его на скамейке со старта во втором матче подряд. Кстати, этим голом Артем опередил Олега Веретенникова, став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России – 144 мяча на его счету.

А под конец матча «Зенит» довел счет до крупного. На 85-й минуте отличился Ракицкий. По традиции украинский защитник забил после великолепного удара со штрафного – 4:1.

Победа позволила «Зениту», который, казалось бы, подпустил конкурентов максимально близко, оторваться от «Динамо» на шесть очков в турнирной таблице. Питерский клуб продолжает уверенно лидировать. Но у преследователей из ЦСКА еще есть игра в запасе, чтобы подобраться к чемпиону на расстояние в три очка и одну победу.