Скандальное судейство в игре «Спартака»: на этот раз помогли красно-белым

23 июля 2022, 22:29

Матчи между «Спартаком» и «Краснодаром» – это всегда огонь. Так уж повелось, что встречи быков и кабанов – почти дерби по накалу страстей, количеству забитых мячей и околофутболу. На этот раз этого самого околофутбола тоже хватает. Но мы говорим не о драках фанатов, а о вещах, которые напрямую не касаются голов, передач и прочих чисто футбольных моментов.

Красно-белые ехали в Краснодар в статусе фаворитов. Уж очень неубедительно команда Сергея Галицкого выглядела в первом туре против новичков РПЛ в этом сезоне воронежского «Факела» – даже не столько по результату, сколько по игре. «Спартак» тоже в первом туре не победил, но играл куда увереннее – в меньшинстве совершил потрясающий камбэк и даже мог вырвать победу, в отличие от кубанской команды, которая была ближе к поражению. Да и состав у москвичей по именам выглядит внушительнее, несмотря на многочисленные потери в рядах легионеров и ушедшего бесплатно в «Зенит» Зелимхана Бакаева.

«Спартак» и судьи

Тем не менее, с первых минут именно хозяева захватили преимущество – и территориальное, и по опасным моментам. Быки играли быстро, с выдумкой, с желанием. Отлично выглядел вездесущий Олусегун. Создавал опасность Сперцян. Гости оказались запертыми на своей половине поля. Во-первых, «Краснодар» классно владел мячом. Во-вторых, хозяева предлагали сопернику высокий и агрессивный прессинг. В-третьих, в игре «Спартака» было много брака, который едва не привел к забитым голам.

Но оборона красно-белых выдержала, а потом столичная команда отодвинула игру от своих ворот. То ли вошли наконец в матч к 20-й минуте. То ли силы у быков на стартовый натиск закончились. Примерно с середины первого тайма пошла равная игра. Интересно, как закончилась бы встреча, если бы не странные решения арбитра.

Первое случилось на 32-й минуте, когда Александр Соболев нарушил правила в чужой штрафной, а потом жестами начал провоцировать соперника. По-хорошему, это желтая карточки. Но на тот момент нападающий красно-белых уже сидел на горчичнике. Второе предупреждение автоматически превратилось бы в удаление. Видимо, судья решил не навлекать на себя очередную порцию гнева Заремы Салиховой.

Всего три минуты спустя «Спартак» вышел вперед. После подачи углового второй этаж снял Мартинс, от головы которого мяч полетел в ноги Зобнина. Роман мощнейшим ударом с отскоком от газона вогнал мяч в сетку ворот Сафонова – 1:0.

Второе странное решение судьи случилось всего через две минуты после гола – на 37-й минуте. В безобидном моменте в центре поля сошлись Мозес и Черников. Изначально именно нигерийский полузащитник нарушал правила, хватая игрока обороны соперника за ногу. Черников в итоге психанул и пихнул рукой в плечо Виктору. Мозес сыграл по-актерски идеально – упал и начал корчиться. В итоге Черников схлопотал прямую красную карточку, хотя в этом эпизоде вполне можно было обойтись и желтой. VAR по какой-то причине промолчал. В итоге за четыре минуты «Краснодар», который должен был играть в большинстве, пропустил гол и остался в меньшинстве. Шансов у быков практически не осталось.

Разгром

До конца первой половины хозяева еще как-то дотерпели, но во втором тайме начался настоящий кошмар. Не прошло и минуты после возобновления встречи, как «Краснодар» пропустил второй мяч. Хлусевич прорвался по флангу, отпасовал на Промеса в штрафную, где Квинси на финте убрал двоих защитников и точно пробил в сетку – 2:0.

А на 52-й минуте преимущество «Спартака» стало совсем неприличным. Соболев хорошим пасом нашел Зобнина в штрафной площади «Краснодара». Роман отправлял мяч в ворота уже отыгранного Сафонова. В последний раз снаряда коснулся Сергей Бородин, на имя которого в итоге официально и записали автогол. Кажется, зря – 3:0.

Немного подсластить пилюлю своим фанатам «Краснодар» попытался на 60-й минуте. Денисов в собственной штрафной обработал мяч головой. Все бы было ничего, если бы после первого касания мяч не отскочил в руку молодого полузащитника, исполнявшего сегодня роль левого защитника. Судья сначала пропустил и этот момент, но тут сработал VAR. Левникова позвали к монитору, одного взгляда на который арбитру хватило для принятия решения – пенальти. С точки неотразимо пробил Сперцян – 3:1.

Но разгрома «Краснодару» все же избежать не удалось. Гол соорудили Мозес и Пруцев. Нигерийский полузащитник нашел передачей в штрафной соперника Данила, который отблагодарил партнера обратным пасом. Виктору оставалось только точно пробить – 4:1.

В оставшееся время воспрявший было «Краснодар» сник. В концовке встречи забить могли скорее гости, чем хозяева. Чего стоит только эпизод с выходом один на один Соболева. Однако Александр не смог реализовать стопроцентный момент. Пятый мяч в ворота Сафонова все же влетел – забил Соболев. Но перед голом он нарушил правила. Гол не засчитали.

После этого матча очень интересно будет услышать риторику руководства «Спартака» на судейство. А ведь это футбол. Сегодня ошибаются против тебя, а завтра – в твою пользу.

Надо расслабиться, посмотреть забавное видео или посмаковать пикантные фото звезд? Тогда вам в Telegram-канал GoBro!

Все важное, все интересное, все, что просто нельзя пропустить. Будьте в курсе — Telegram-канал «А теперь внимание!».