Месси впервые выиграл трофей для Аргентины: его сборная одолела Бразилию в финале Кубка Америки (видео)

11 июля 2021, 05:29

С МЕССИ СНЯЛИ ПОРЧУ

Как это ни странно, Лионель Месси прежде ничего не выигрывал с национальной командой Аргентины. На уровне сборных его список достижений долго ограничивался победой на молодежном чемпионате мира (U-20) в 2005 году и золотой медалью пекинской Олимпиады 2008-го.

В «Барселоне» гениальный аргентинец давно собрал целый музей трофеев, но в главной команде своей родины он коллекционировал лишь проигранные финалы.

В 2007 году на Кубке Америке в Венесуэле сборная Бразилии с Дунгой на тренерском мостике и Вагнером Лавом в стартовом составе разнесла Аргентину со счетом 3:0. В 2014-м на «Маракане» Месси и его товарищи проиграли немцам – 0:1 в дополнительное время финала бразильского чемпионата мира. Ну а потом были два подряд поражения от Чили по одному сценарию на двух континентальных турнирах. «Ла Роха» на домашнем чемпионате в 2015-м и на юбилейном Кубке Америке в США в 2016-м, не давая играть Аргентине, добивалась нулевой ничьи и побеждала по пенальти. В матче, который пять лет назад прошел в Ист-Рутерфоде (штат Нью-Джерси), Месси еще и 11-метровый не забил, а затем ошарашил всех заявлением, что больше не будет играть за сборную.

Все-таки хорошо, что его уговорили вернуться, а сейчас сборная Аргентина исполнила свою версию «чилийского варианта». Команда, которую тренирует тезка Месси Лионель Скалони, прагматично нейтрализовала Неймара и сборную Бразилии, а единственного гола, который забил Анхель Ди Мария в середине первого тайма, ей в итоге хватило для победы.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ДЛЯ ЮЖНОАМЕРИКАНСКОГО ЭЛЬ-КЛАСИКО

Финал 47-го Кубка Америки стал единственной игрой турнира, которая прошла в присутствии зрителей. Хотя ситуация с распространением коронавируса ужасная, и за минувшую неделю ежесуточный прирост новых заболевших в среднем составлял почти 50 тысяч человек, власти Рио-де-Жанейро разрешили заполнить «Маракану» на 10% от ее вместимости. Таким образом, титульный бой двух самых успешных команд континента вживую смогли посмотреть 7 800 болельщиков.

Кстати, ничего подобного с начала в пандемии в Бразилии не было, и в ближайшие месяцы местным жителям не светит посетить футбол вновь.

КАК РАЗОЗЛИТЬ НЕЙМАРА ИЛИ ПОРВАННЫЕ ТРУСЫ

На первых минутах основным зрелищем стали удары по ногам, а не по воротам. Как и обещал аргентинский товарищ Неймара по «Пари Сен-Жермен» Леандро Паредес, парни в бело-голубых футболках устроили охоту за бразильским капитаном.

Идея было в том, чтобы вывести Неймара из себя. При любом контакте аргентинцы старались наподдать лидеру соперников, да так чтобы еще и судья не заметил. Подкаты могли напугать тех, кто прежде никогда не видел разборок горячих южноамериканских парней в принципиальных матчах, а еще Неймар всегда получал тычки и затрещины – тут шипами встретят, здесь локтем по спине врежут, а там еще и за футболку прихватят.

Когда же на 13-й минуте самый дорогой футболист мира соорудил первый на двух соперников опасный момент, исполнив удар с правой после паса головой Ришарлисона, центральный защитник аргентинцев Николас Отаменди не только поставил Неймару блок-шот, но еще и трусы порвать успел.

Рефери из Уругвая Эстебан Остохич, кстати, на порчу имущества не отреагировал никак, и Неймар вопреки футбольным правилам пробегал с порванными трусами до конца первого тайма.

ПАС ДЕ ПАУЛЯ, ГОЛ ДИ МАРИИ

Впрочем, не стоит думать, что бразильские оборонительные методы чем-то отличались от аргентинских. Первую карточку уже на 3-й минуте получил Фред за жутковатый удар в голеностоп Гонсало Монтиэля, да и Месси довольно быстро разжился дырками на гетрах и новыми синяками.

Что касается непосредственно футбола, то Аргентина в реализации своего плана на игру добилась успеха. Почти не подпуская соперников к своим воротам, команда Скалони открыла счет, реализовав первый же свой опасный момент.

На 22-й минуте гениальностью блеснул полузащитник итальянского «Удинезе» Родриго Де Пауль, о котором мечтают не только скауты «Зенита», но и главный тренер мадридского «Атлетико» Диего Симеоне.

Этот самый Де Пауль со своей половины поля выдал длиннющий пас на передовую для Анхеля Ди Марии. Бразильцы на поле «Мараканы» не успели даже проводить мяч глазами, а 11-й номер аргентинской сборной, благополучно избежав положения «вне игры», на скорости технично перебросил мяч за шиворот вратарю «Манчестер Сити» Эдерсону. Судьи VAR, естественно, все проверили и подтвердили, что развалил офсайдную ловушку Ренан Лоди.

Кстати, прошлый раз Ди Мария забивал за сборную 30 июня 2018 года в Казани, когда аргентинцы уступили – 3:4 французам в 1/8 финала ЧМ-2018.

НЕУДАЧИ РИШАРЛИСОНА

В пору было ждать какой-то серьезной реакции от Бразилии, но у «пентакампеонов» почти ничего не получалось. Единственное попадание в створ за первый тайм случилось на 26-й минуте. Каземиро неплохо пробил издали, но вратарь Эмилиано Мартинес все прекрасно видел и спокойно поймал мяч.

Повеселее дела у команды Тите пошли после перерыва, благо бразильский тренер увеличил атакующий потенциал, выпустив нападающего «Ливерпуля» Роберто Фирмино вместо опорного хавбека «Манчестер Юнайтед» Фреда.

Хозяева выдали активный отрезок в начале тайма и даже поразили ворота аргентинцев. На 52-й минуте Мартинес капитулировал после удара Ришарлисона, но бело-голубых спас лайнсмен, зафиксировав офсайд – когда Лукас Пакета делал передачу на ход форварду «Эвертона», тот действительно сделал пару лишних шагов вперед.

Спустя пару минут Ришарлисон мог забить уже с соблюдением всех правил, но его удар с правой в направлении ближнего угла из центра штрафной благополучно парировал аргентинский голкипер.

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ЗА 28 ЛЕТ

Бразильский штурм оказался не таким уж и долгим. Аргентинцы спохватились, отладили оборону и больше у их ворот не происходило ничего выдающегося аж до 87-й минуты. После штрафного Неймара вышедший на замену Габриэл Барбоза «выстрелил» под перекладину, и Мартинес мастерски отвел угрозу.

Дальше была контратака, в ходе которой Де Пауль подарил Месси шанс поставить красивую точку. Хитроумная передача низом вывела Лионеля на свидание с Эдерсоном, и аргентинский капитан финтом уложил бразильского вратаря на газон. Подобных эпизодов Месси за свою карьеру реализовал несчетное количество, но в этот раз не повезло: нога ушла не в ту сторону на скольком газоне, и мяч все-таки оказался в руках голкипера.

Однако у этого промаха не оказалось никаких фатальных последствий. Аргентина благополучно сохранила нужный счет и впервые с 1993 года завоевала Кубок Америки.

Кстати, теперь у Месси есть еще одно преимущество перед Диего Марадоной, ведь чемпион мира 1986 этот турнир так и не выиграл.