Россия опускается все глубже в рейтинге УЕФА: «Сочи» и «Рубин» вылетели из Лиги конференций

13 августа 2021, 00:50

Лига конференций – новый евротурнир от УЕФА, к созданию которого многие отнеслись скептически. Российским футбольным болельщикам он сразу не понравился по очень простой причине – этот турнир оттянул на себя из Лиги Европы сразу две команды. А соперники в Лиге конференций – не сказать, чтобы очень сильные и интересные. Нам ведь хочется все с «Барселонами» да «Ливерпулями» встречаться, а не возиться с этими футбольными карликами в песочнице для не самых футбольных стран.

Однако на поверку оказалось, что «не самой футбольной страной» можно назвать Россию. Шок, но оба наших клуба вылетели из этого еврокубка «для бедных».

«РУБИНУ» НЕ ПОМОГ ДАЖЕ ПЕНАЛЬТИ

Изначально в том, что казанский «Рубин» пройдет почти никому в России не известный польский «Ракув», сомнений вообще не было никаких – уж слишком безвестен соперник и уж слишком хороший футбол на старте РПЛ в первых трех турах выдавал «Рубин». Но не тут-то было. Первый матч завершился со счетом 0:0. А во втором произошла настоящая трагедия.

Основное время второго матча, который проходил в Казани, тоже завершилось без забитых голов. Все самое интересное уместилось в дополнительные 30 минут игрового времени.

Сначала Самошников на 105-й минуте получил совершенно незаслуженную желтую карточку. Видимо разнервничавшись, Илья всего через минуту прямой ногой сыграл в подкате, получил второй горчичник и покинул поле. Еще через пять минут «Рубин» пропустил гол после подачи от лицевой линии – защита зевнула игрока соперников в собственной штрафной. А на последней минуте второго дополнительного тайма судья назначил пенальти в ворота «Ракува» за снос Уремовича. Бить взялся новичок казанцев Хакшабанович, уже ставший лучшим бомбардиром клуба на старте сезона. Сеад пробил в угол, но кипер гостей среагировал и отбил мяч на угловой – невероятная развязка, и такая грустная для России. Минус один клуб в еврокубках и минус много ожидаемых баллов в таблице коэффициентов УЕФА.

«СОЧИ» СОТВОРИЛ СЕНСАЦИЮ В БЕЛГРАДЕ

Вылет «Рубина» – печаль. Уж слишком российские болельщики рассчитывали и на веселую команду Леонида Слуцкого, и на еврокубковые очки от казанцев. Неудача «Сочи» – скорее закономерность. Наоборот, даже удивило, что российская команда так ожесточенно сопротивлялась именно в Белгороде. Черно-белые на домашней арене в присутствии 12 тысяч местных сумасшедших фанатов были явными фаворитами. Страшно представить, но в последний раз не то что проигрывал, а вообще пропускал дома «Партизан» лишь в начале мая. Но сочинцы сделали практически невозможное, еще и поздравив таким образом главного тренера клуба Владимира Федотова – забили два.

Первая половина первого тайма прошла в равной борьбе, а перевес по опасным моментам имели хозяева поля. Тем неожиданнее стал гол, забитый Сергеем Тереховым на 33-й минуте. Барач навесил в чужую штрафную, где Ибрагим Цаллагов в борьбе умудрился исполнить скидку на Терехова, караулившего мяч в районе угла вратарской площади. Сергею оставалось только не промахнуться мимо семиметровых ворот, что он и сделал – 1:0.

Но как и в первом матче, проходившем в Сочи, «Партизан» сравнял счет, хоть на этот раз и не так быстро – на 54-й минуте. Гол, как и в первой игре, пришел с фланга главной звезды сербской команды Лазара Марковича. Бывший игрок «Ливерпуля» продавил Барача, навесил в штрафную, где после рикошета от Сослана Джанаева первым на мяче оказался Милош Йович – 1:1.

После гола «Партизан» ринулся забивать второй деморализованному сопернику, но «Сочи» первый натиск выдержал, отжал игру от своих ворот, а на 76-й минуте и вовсе забили второй гол – снова отличился Терехов, который сполна компенсировал свои промахи в первой игре. Нобоа с Цаллаговым доставили мяч до Юсупова на левый фланг, и уже оттуда последовал прострел во вратарскую, где первым на мяче был Терехов, в касание отправивший мяч в ворота 2:1!

Но и в третий раз в этом двухматчевом противостоянии «Сочи» не смог удержать преимущество. Забил «Партизан» на последней минуте основного времени матча. Для этого хватило обычного углового и подачи на ближнюю штангу. Там выше всех оказался здоровенный Александра Шчекич, который легким касанием переправил мяч в ворота мимо Джанаева, переведя игру в дополнительное время – правило выездного гола, к сожалению для сочинцев, в этом сезоне УЕФА отменил.

А в дополнительное время откровенно не повезло черноморцам. Сначала мяч после рикошета оказался в штрафной у Никиты Бурмистрова, который бил по воротам почти в упор уже наверняка – кипер чудом среагировал и отбил мяч. Потом все тот же Бурмистров классно обработал пас на линии штрафной и прокинул мяч мимо вратаря парашютом. Когда казалось, что голу уже ничто не помешает, защитник на лету в падении вынес мяч из пустых ворот. Не смог забить Бурмистров и с третьей попытки – после неплохого дальнего удара за минуту до конца дополнительного времени. Игра перетекла в серию послематчевых пенальти.

Серию «Сочи» начал с промаха – Ибрагим Цаллагов обманул вратаря, но выстрелил прямо в левую штангу. А ответный мяч Живкович в ворота Джанаева забил. А еще через пару ударов «Сочи» снова не повезло – Сейдуба Сума пробил точно так же, как и Цаллагов – в штангу, но от стойки мяч попал в спину Джанаеву и только после этого влетел в ворота. А следующим, четвертым ударом, промазал Родригао, а «Партизан» забил и вышел дальше.

Россия потеряла сразу два клуба в еврокубках за один день и сделала свои шансы сохранить хотя бы седьмую строчку в рейтинге УЕФА еще более призрачными. Да что там, мы уже переместились на девятую позицию. А к концу сезона можем уйти и еще ниже.