В Лиге чемпионов России делать нечего: «Зенит» без шансов проиграл «Ювентусу»

Если не обыгрывать такой «Ювентус», то в Лиге чемпионов вообще делать нечего. Примерно такая мысль сквозила и в комментариях болельщиков, и во многих анонсах к игре. Оно и понятно: «Юве» сейчас находится далеко не в лучшем состоянии. В чемпионате Италии он идет в середине таблицы, периодически уступая даже аутсайдерам Серии А. У тренерского штаба нет ни свежих идей, ни понимания, как выходить из сложившегося положения. Лучшее, что придумал Массимилиано Аллегри после двух подряд поражений – запереть команду на базе и отправить ключевых футболистов к психологу.

«Зенит» же, наоборот, после спада, на котором он подходил к домашнему матчу против итальянского суперклуба, вроде нашел свою игру и сначала вынес «Спартак» с рекордным счетом, а потом крупно победил «Динамо», которое было его главным конкурентом за первое место в премьер-лиге. Действительно, когда, если не сейчас обыгрывать этот «Ювентус».

ДВА ГОЛА «ЮВЕ»

Оказалось, что не все так просто. С первых минут туринский клуб предложил гостям из Санкт-Петербурга очень быстрый футбол, который сине-бело-голубые выдерживали с огромным трудом, да и то не очень долго.

Бернардески едва не забил почти в упор после просчета Ярослава Ракицкого на 8-й минуте. Потом всего через минуту Дибала пробил в штангу. А еще через две минуты аргентинец уже радовался забитому голу – после розыгрыша углового мяч оказался у него в ногах в районе 11-метровой отметки. Пауло пробил с лету очень точно – 1:0.

Даже после гола «Ювентус» владел преимуществом, но так активно в чужую штрафную уже не лез – традиционный футбол Аллегри, к которому в Турине давно привыкли. Но «Зенит» все же заставил хозяев еще немного подвигаться в этом матче. На 26-й минуте очередная подача Вячеслава Караваева с правого фланга, на котором он играл в этой встрече, пришлась в макушку Леонардо Бонуччи. После касания головой опытного защитника мяч поменял направление и по высокой дуге опустился в дальний верхний угол ворот, оставив Войцеха Щенсны не у дел – 1:1.

До конца первого тайма у «Юве» еще было несколько моментов, но каждый раз уверенно играл Крицюк. Основные события клубы припасли на второй тайм. Вернее, даже не столько клубы, сколько главный арбитр встречи испанец Алехандро Эрнандес.

ПАДЕНИЕ «ЗЕНИТА»

«Ювентус» и вторую половину начал очень резво. На 49-й минуте после удара Дибалы мяч на какой-то метр разминулся с целью. А на 55-й минуте за фол Клаудиньо на Федерико Кьезе судья назначил пенальти. Бить вызвался Дибала. Волшебная левая аргентинца послала мяч мимо. Радость!.. Но судья тут же влетел в штрафную, истошно свистя. Оказалось, что Лукас Барриос на какую-то долю секунды раньше удара начал движение по направлению к воротам. Протесты футболистов «Зенита» ни к чему не привели. Второй раз Дибала не ошибся – как и хотел, отправил мяч в правый от себя нижний угол ворот Станислава Крицюка – 2:1. Очень спорный момент… Но в Турине такое бывает – эти стены творят с судьями что-то несусветное. Даже с испанскими.

В оставшееся время «Зенит» пару раз огрызнулся, но тоже пропустил несколько опасных атак соперника. Сначала мяч попал в перекладину после удара Уэстона Маккени. А потом на 74-й минуте Кьеза, как-то очень легко убрав Деяна Ловрена на финте, из-под Чистякова точно пробил в ближний угол Крицюка – 3:1. Тут уже на судью гол не свалишь.

Через три минуты «Зенит» спас только Чистяков, выбивший мяч из пустых ворот после очередного удара Кьезы. А за восемь минут до конца основного времени прервал свою голевую засуху Альваро Мората. Испанец принял отличный заброс из центра поля, ворвался в штрафную и без проблем переиграл кипера, отправив мяч в ближний угол – 4:1.

Но своеобразный гол престижа российский клуб все же забил. В добавленное арбитром время Артем Дзюба, снова начавший матч на скамейке запасных, отлично достал навес в штрафную и скинул головой мяч на Сердара Азмуна, который переиграл Щенсны – 4:2.

После поражения у российского клуба в копилке остается лишь три очка по итогам четырех туров. «Ювентус» лидирует с 12-ю очками – четыре победы в четырех играх. Второе место с девятью очками занимает «Челси», ранее в этот же день обыгравший шведский «Мальме». О выходе в плей-офф Лиги чемпионов сине-бело-голубым, скорее всего, придется забыть. Теперь надо просто не проиграть в Швеции, надеясь, что «Мальме» и в игре с «Юве» не наберет очков. Тогда хотя бы плей-офф Лиги Европы наш чемпион сможет попасть.

«Ювентус» же показал уровень российского чемпионата. Даже в кризисном состоянии команда, проигрывающая «Сассуоло» и «Вероне», с легкостью разделывает трехкратного чемпиона нашей страны, доминирующего и в этом сезоне.