Срам Черчесова: как наши парни провалились в Лиге чемпионов

10 августа 2022, 07:45

Лига чемпионов, как и все еврокубки в этом сезоне, проходит без российских команд, но наши парни в турнире все равно принимали участие. В третьем квалификационном раунде все внимание отечественных любителей футбола было приковано к троим россиянам – Станиславу Черчесову с его «Ференцварошем», Александру Головину в «Монако» и вратарю Никите Хайкину в «Буде-Глимту». К сожалению, лишь один из них пробрался в решающий раунд плей-офф квалификации и имеет шансы попасть в групповой этап соревнований.

Никита, вперед

С него, пожалуй, и начнем. Дальше прошел российский голкипер норвежской команды «Буде-Глимт» Никита Хайкин. Такого результата можно было ожидать после первого же матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором клуб отечественного кипера растерзал соперников из литовского «Жальгириса» со счетом 5:0. В ответной встрече оставалось только не совершить провал вселенского масштаба. К счастью, норвежцы справились с поставленной задачей.

На выезде «Буде-Глимт» без проблем добыл необходимый результат, хотя Никита и пропустил один гол – 1:1. Хоть какую-то интригу в матче подарил Ганец Франсис Кьеремех на 39-й минуте, забив гол за хозяев. Но дальше дело не пошло. Статус кво всего через пять минут после выхода с перерыва восстановил Йоэль Мугиша, а окончательно интрига растаяла на 57-й минуте, когда прямое удаление схватил Петар Мамаич. «Буде-Глимт» идет дальше в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, где встретится с загребским «Динамо», прошедшим болгарский «Лудогорец». Вот это будет битва!

Черчесов – аут

Дальше – плохие новости для российских болельщиков. Фронтмен нашей страны в еврокубках, Станислав Черчесов с его венгерским «Ференцварошем» не справился с весьма несложной задачей – пройти азербайджанский «Карабах». В первой встрече венгерский чемпион не смог переиграть соперника, хотя на выезде и вел в счете – сыграли вничью 1:1. Окончание разборок отложили на ответную встречу, в которой венгры выступали в качестве фаворитов в домашнем матче.

Увы, но там все пошло наперекосяк с первых же минут. Гости предприняли натиск на старте первого тайма и забили быстрый гол – на 7-й минуте отличился Абделла Зубир. Дальше азербайджанцы сделали то, что не смог сделать Черчесов с компанией в первой встрече – довели игру до победного конца и даже удвоили преимущество. Когда «Ференцварош» предпринял навал, в контратаке отличился Ибраима Ваджи – забил на 54-й минуте. Хозяева атаковали до самого конца, но изменить счет не смогли. Даже наоборот – пропустили еще один гол. Разгром попытался оформить все тот же Ваджи с передачи бывшего игрока российской юношеской сборной Рамиля Шейдаева, принявшего азербайджанское гражданство, – 3:0. Максимум, на что хватило парней Станислава Саламовича – отквитать один мяч – на 86-й минуте гол престижа забил Адама Траоре. Но этого было слишком мало. Теперь команда Черчесова попытает счастья в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы.

Головин в Лиге Европы

На волоске висела команда российского полузащитника Александра Головина, «Монако» из чемпионата Франции. Первый матч монегаски дома выиграть не смогли – ничья 1:1. Оставалась надежда успешно сыграть на выезде, в Голландии. Но встреча для россиянина началась крайне неудачно.

Гол «Монако» пропустил на 21-й минуте. Отличился Йоей Верман с передачи Филиппа Мвене. После этого хозяева, которые обычно предпочитают открытый и атакующий футбол, ушли в глухую оборону и пропустили ответный мяч. На 58-й минуте счет сравнял Гильермо Марипан. На 70-й минуте удача, казалось, повернулась лицом к французскому клубу – лучший бомбардир клуба Виссам Бен-Йедер вывел команду из крошечного княжества вперед – 2:1. Теперь настало время удерживать счет монегаскам, но и они не смогли этого сделать. На последней минуте основного времени с передачи Люка де Йонга счет сравнял Эрик Гутьеррес.

Еще года полтора назад при таком счете вперед пошла бы команда Головина, но теперь выездные голы «стоят» столько же, сколько и домашние. Матч перекочевал в дополнительное время. Правда, это произошло уже без Александра – россиянина заменили еще на 53-й минуте, в самом начале второго тайма. В первом матче уход Головина с поля принес футбольное счастье его команде, но на этот раз все сложилось наоборот. В дополнительное время «Монако» пропустил – на 109-й минуте отличился Де Йонг. Саша остался без Лиги чемпионов.

Таким образом, на данный момент в обойме Лиги чемпионов остается всего два россиянина – вратарь «Буде-Глимт» Никита Хайкин, которому еще надо преодолеть один барьер на пути к заветной группе ЛЧ, а также кипер немецкого «Байера» Андрей Лунев, проживающий в запасе. Экс-вратарь питерского «Зенита» с командой сразу попал в групповой этап и пока может жить спокойно.

Надо расслабиться, посмотреть забавное видео или посмаковать пикантные фото звезд? Тогда вам в Telegram-канал GoBro!

Все важное, все интересное, все, что просто нельзя пропустить. Будьте в курсе — Telegram-канал «А теперь внимание!».