Дзюба подвел «Зенит»: Артем не забил «верняк», а «Челси» выиграл

15 сентября 2021, 00:11

Да, «Челси» в матче с «Зенитом» был явным фаворитом. Да, никто не верил даже в ничью российской команды. Да, у сине-бело-голубых были серьезнейшие потери. Но все это осталось позади, как только команды вышли на поле, ведь буквально за несколько минут до стартового свистка в лондонском матче швейцарский «Янг Бойз» во встрече с «Манчестером Юнайтед» показал, что в футболе все возможно.

СКУЧНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

«Зенит» начал неплохо, ну, насколько это вообще возможно против действующего победителя Лиги чемпионов и против клуба такого статуса, как «Челси». Питерцы не стесняясь шли вперед, опасно контратаковали и держали в напряжении оборону и кипера именитого соперника. Единственный удар в створ ворот, кстати, нанес именно российский клуб. Но опасности для ворот лондонцев он не таил.

Команда Томаса Тухеля, конечно, больше владела мячом, чаще оказывалась на чужой половине поля, осаждая ворота нового первого номера «Зенита» Станислава Крицюка, но тоже никакой остроты так создать и не смогла. Вообще, первый тайм можно описать словом «скучный». И дело не в счете, дело в том, что футбол получился не самым привлекательным – тот самый момент, когда слабый не может, а сильный, скорее, не хочет. Никто ни за что не поверил бы, что в первой половине «Челси» играл в полную силу. Во всяком случае, так казалось со стороны. Даже сложно сказать, в чем была причина – недооценка соперника ли, усталость ли, или еще что-то. Но «Челси» точно не был собой.

«Зенит» же гнул свою линию – дисциплинированно играл сзади и весь первый тайм ждал своих моментов в быстрых контратаках – для этого на поле и присутствовал единственный форвард – реактивный Сердар Азмун. Но моменты так и не пришли.

ЛУКАКУ РЕШАЕТ, А ДЗЮБА – НЕТ

А первый полуопасный момент в матче пришел после перерыва. На 50-й минуте Рюдигер продвинулся с мячом к штрафной площади и издали пробил – мяч пролетел буквально в метре от штанги. Рюдигера вообще можно назвать одним из героев второго тайма, если не всего матча. Через несколько минут после своего роскошного удара он в одиночку спас команду – в последний момент остановил опаснейший проход Сердара Азмуна.

«Зенит» держался долго, но до конца выстоять все же не смог. Российской команды хватило только на 69 минут. Никаких неожиданностей не произошло – забил Ромелу Лукаку. В третьем матче против бельгийского гиганта сине-бело-голубые все же пропустили от него гол. Аспиликуэта с фланга выполнил классный навес в штрафную, где мощный Ромелу просто опередил Чистякова и головой вколотил мяч в ворота. Крицюк был бессилен – 1:0 в пользу хозяев.

Только после пропущенного мяча Сергей Семак решился выпустить на поле Артема Дзюбу. И ведь почти сработало. Всего через пару минут после выхода на замену экс-капитан сборной России имел 100-процентную возможность забить. На линии вратарской Менди он открылся для прострела Сердара Азмуна, даже дотянулся до мяча, но легкого касания носком не хватило, чтобы переправить его в ворота.

В итоге «Зенит» проиграл, но стыдиться российскому клубу нечего. И счет против такого соперника как «Челси» очень приемлемый, и моменты сравнять счет были, и играл наш чемпион не так, как от него это ожидало подавляющее большинство любителей футбола даже в нашей стране – очень прилично. Ничего страшного не произошло. Лига чемпионов только начинается, а сине-бело-голубые показали, что они готовы оказывать сопротивление даже фавориту группы и сильнейшему клубу Европы, даже на выезде. Так что, с надеждой ждем следующих матчей.