«Боруссия» дома сыграла вничью с «Майнцем» в последнем туре и подарила «Баварии» чемпионский титул

27 мая 2023, 18:37

В 34-м туре чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» на своем поле сыграла вничью с «Майнцем» с результатом 2:2.

На 15-й минуте счет открыл Андреас Ханче-Ольсен, а на 24-й перевес гостей увеличил Карим Онисиво. Стоит отметить, что оба футболиста «Майнца» забили свои мячи ударами головой.

На 69-й один мяч отквитал португальский полузащитник «Боруссии» Рафаэл Геррейру, а на шестой добавленной минуте (90+6) Никлас Зюле сравнял счет, но этого оказалось мало для Дортмунда.

Кстати, на 19-й минуте хозяева еще и пенальти не реализовали – вратарь «Майнца» Финн Дамен парировал 11-метровый в исполнении Себастьена Алле.

Таким образом, дортмундский клуб упустил возможность выиграть чемпионат Германии. После 33 туров «Боруссия» занимала первое место, но в результате поражения опустилась на вторую строчку таблицы, пропустив на вершину «Баварию».

Мюнхенскую клуб, кстати, в параллельной встрече обыграл в гостях «Кельн» с результатом 2:1. Там Кингсли Коман открыл счет на 8-й минуте, но на 81-й минуте кельнская команда отыгралась благодаря 11-метровому, который реализовал Деян Любичич. Тем не менее, «Бавария» все равно победила. «Золотой» гол мюнхенцев забил на 89-й минуте вышедший на замену Джамал Мусиала, а результативной передачей отметился Серж Гнабри, за чью игру рукой и был ранее назначен пенальти.

По итогам 34 туров «Бавария» и дортмундская «Боруссия» набрали по 71 очку, но мюнхенцы оказались лучше по дополнительным показателям – и по разнице забитых и пропущенных мячей, и по личным встречам (ничья 2:2 в Дортмунде, и 4:2 дома).

«Майнц» финишировал девятым (48), а «Кельн» – 11-м (42).

Также добавим, что «Бавария» выиграла чемпионский титул в 11-й раз подряд. Эта триумфальная серия началась в 2013 году. Всего у мюнхенского суперклуба 33 чемпионских титула.