Уйти на дно в Копенгагене: сборная России крупно проиграла Дании и закончила свой путь на Евро-2020

21 июня 2021, 23:56

Перед игрой пресс-служба сборной России провозгласила лозунг на решающий матч группового этапа в Копенгагене: «Мы не занимаемся раскладами – мы играем в футбол».

Эта цитата Станислава Черчесова была подкреплена реальными действиями игроков его команды. Первые 20 минут на стадионе «Паркен» стали для российских футболистов лучшими на турнире. Они организованно прессинговали, не подпуская датчан к воротам Матвея Сафонова, и лихо боролись за мяч. Из этой активности на 18-й минуте почти родился гол. После перехвата в центре поля Александр Головин на скорости технично обыграл двоих соперников, а затем пробил по центру ворот. Удар получился резким, однако вратарь датчан Каспер Шмейхель успел сгруппироваться и отвел угрозу.

После еще нескольких теоретически опасных выпадов гостей хозяева постепенно пришли в себя. Первым тревожным звонком для россиян стал дальний удар Пьера Хейбьерга, однако полузащитника «Тоттенхэма» подвела точность, однако у Миккеля Дасмгора на 38-й минуте пасьянс сошелся.

Во время атаки вторым темпом опорные полузащитники сборной России сделали несколько лишних шагов вперед, оставив свободную зону у себя за спинами, и там вовремя оказался хавбек генуэзской «Сампдории», чтобы получить передачу Хейбьерга. Подстраховать Магомеда Оздоева и помочь Георгию Джикии попытался Алексей Миранчук, но не успел. Дамсгор технично подправил мяч под правую и «выстрелил» с 20 метров. Сафонов такого не предугадал и даже не успел подпрыгнуть, ну а мяч по дуге стремительно влетел в сетку.

Задачу по спасению себя от поражения россияне отложили на второй тайм. Первые 13 минут прошли в позиционных боях без опасных моментов, а затем команда Черчесова сама помогла датчанам забить во второй раз. Получив мяч от Сафонова, Роман Зобнин почему-то решил вернуть мяч назад вратарю, и у хавбека «Спартака» получился голевой пас для Юссуфа Поульсена: поразить ворота в тепличных условиях форварду «РБ Лейпциг» не составило никакого труда.

При 0:2 Черчесов быстро сделал сразу четыре замены, и ключевой перестановкой стал выход второго центрфорварда Александра Соболева в пару к Артему Дзюбе. Спустя восемь минут после появления на поле нападающему «Спартака» посчастливилось заработать пенальти. После контракта с защитником Янником Вестергором Соболев растянулся на газоне, и французский рефери Клеман Тюрпен к негодованию датчан указал на «точку». За 11-метровый взялся Дзюба и со своей задачей справился уверенно: у Шмейхеля шансов не было никаких.

Чтобы выйти в плей-офф со второго места нужно было забивать еще один мяч, но вместо этого сборная России пропустила дважды. Выдав активный отрезок, датчане вдавили своих соперников в штрафную, и российская оборона не выдержала. На 79-й минуте мяч в ворота Сафонова загнал Андерс Кристенсен, обезопасив победу команды Каспер Хьюлманда, а на 82-й Йоаким Мехле сделал перевес потомков викингов крупным.

При равенстве очков с Данией и Финляндией российская команда заняла последнее место в группе B по соотношению мячей в личных встречах. Датчане, ранее потерпевшие два поражения, с тремя очками ворвались на второе место и вышли в плей-офф. Финляндия финишировала третьей.

В 1/8 финала датская сборная сыграет с Уэльсом, второй командой группы A. Игра пройдет в Амстердаме 26 июня.