Украина победила Швецию в плей-офф Евро-2020

30 июня 2021, 00:35

На шотландском стадионе «Хэмпден Парк» прошел матч 1/8 финала чемпионата Европы между сборными Швеции и Украины. В дополнительное время со счетом 2:1 победили украинцы. Команде Андрея Шевченко помогли шутка президента Владимира Зеленского: «Мы верим, что Швеция в третий раз покажет, как сильно любит Украину», а также его видео, записанное для игроков сборной.

Перед матчем основные надежды украинцев были связаны с форвардом Романом Яремчуком. Нападающий бельгийского «Гента» уже успел дважды отличиться на Евро, а СМИ стали сватать его в лондонский «Арсенал» за € 25 млн. Что же касается другого лидера сборной Украины Александра Зинченко, то он перед матчем расточал комплименты сопернику и прогнозировал очень тяжелую игру для его команды. А Андрей Шевченко опасался стандартных положений шведов. На стороне же «Тре Крунур» был защитник «Тампы-Бэй Лайтингс» Виктор Хедман. На пресс-конференцию по случаю победы в первом матче финала Кубка Стэнли он пришел в майке футбольной сборной Швеции.

Счет открыли украинцы. На 27-й минуте с передачи Ярмоленко отличился Зинченко. Но под занавес первого тайма на 43-й минуте шведы отыгрались усилиями их лидера Эмиля Форсберга.

Во втором тайме на 55-й минуте Сергей Сидорчук пробил в штангу. И тут же в ответной атаке Форсберг угодил в каркас ворот. В итоге основное время матча завершилось вничью – 1:1.

На 99-й минуте шведы остались вдесятером после удаления Маркуса Даниэльсона. А судьба матча решилась на 120-й минуте, когда отличился Артем Довбик.

Сборная Украины пробилась в 1/4 финала чемпионата Европы, где она сыграет с Англией. А подопечные Янне Андерссона покидают турнир.