Швеция обыграла Польшу и вышла в плей-офф Евро-2020 с первого места в группе Е

23 июня 2021, 20:15

В заключительном туре группового этапа чемпионата Европы-2020 сборная Швеции переиграла команду Польши – 3:2.

Счет в матче через 1 минуту и 22 секунды после стартового свистка открыл полузащитник «Тре крунур» Эмиль Форсберг. Хавбек «Лейпцига» вышел на второе место в рейтинге самых быстрых голов в истории Евро, опередив своего партнера по клубу датчанина Юссуфа Поульсена. Рекорд по-прежнему принадлежит российскому форварду Дмитрию Кириченко, который в 2004 году забил гол в ворота греков через 67 секунд после начала матча.

Польша бросилась отыгрываться и создала несколько неплохих подходов. Но самый реальный шанс сравнять счет поляки получили на 22-й минуте. Петр Зелиньский с углового выполнил подачу, Роберт Левандовский выпрыгнул и с отскоком от газона головой пробил по воротам, мяч попал в перекладину, затем форвард уже из вратарской снова пробил, но мяч угодил в штангу.

До конца первой половины матча счет не изменился – 1:0 в пользу шведов.

Во втором тайме команды сначала не предпринимали активных действий, а затем в течение двух минут обменялись голами.

Сначала дубль оформил Форсберг, удвоив преимущество шведов – 2:0. Эмиль забил свой третий гол на Евро и стал одним из лучших снайперов первенства.

После этого отличился Левандовский. Роберт получил мяч от Зелинского, раскачал Виктора Линделофа и пробил точно в правый верхний угол ворот, голкипер Робин Ольсен не смог помочь команде – 2:1.

На 84-й минуте Польша сумела сравнять счет усилиями Левандовского. Пшемыслав Франковски с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Роберт спокойно принял мяч и точно пробил в правый угол ворот – 2:2.

Но шведы все же вырвали победу на четвертой добавленной минуте. Виктор Классон вышел один на один с Войцехом Щенсны и уверенно переиграл голкипера сборной Польши – 3:2.

Таким образом, Швеция с семью очками заняла первое место в группе Е и вышла в плей-офф турнира, где сыграет с лучшей командой в рейтинге третьих мест в группах В и С. На втором месте финишировала Испания, набрав пять очков. «Красная фурия» в 1/8 финала Евро встретится с Хорватией. Третью строчку заняла Словакия (три очка). Замкнула таблицу квартета Польша (одно).

Евро-2020
3-й тур
Группа ЕШвеция
Польша 3:2 (1:0)

Голы: Форсберг, 2,  Форсберг, 59, Классон, 90+4 – Левандовский, 61, Левандовский, 84.
Швеция: Ольсен, Аугустинссон, Линделеф, Люстиг (Крафт, 68), Даниэльссон, Ольссон, Экдаль, Форсберг (Классон, 77), Ларссон, Квайсон (Кулусевски, 55), Исак (Берг, 68).
Польша: Щенсны, Берешиньский, Беднарек, Глик, Пухач (Франковский, 46), Клих (Козловский, 73), Зелиньский, Юзвяк (Шверчок, 61), Крыховяк (Плахета, 78), Швидерский, Левандовский.
Предупреждения: Даниэльссон, 10, Крыховяк, 74, Глик, 83.
Судья: Майкл Оливер (Англия).