Сборная Бельгии обыграла Финляндию и заняла первое место в группе В на Евро-2020

21 июня 2021, 23:09

В заключительном туре группового этапа чемпионата Европы-2020 сборная Бельгии обыграла команду Финляндии – 2:0.

Встреча проходила с преимуществом «красных дьяволов», но первый голевой момент был создан только на 38-й минуте встречи. Ромелу Лукаку после навеса с края поля ударил головой в сторону ворот финнов, но Лукас Градецки в классном прыжке достал мяч, направленный по центру ворот.

Через пять минут бельгийцы продолжили натиск. Жереми Доку ворвался в штрафную и направил мяч точно в угол, но финский голкипер снова был на высоте. Судья назначил угловой, но он ни к чему не привел.

Первый тайм закончился без забитых мячей – 0:0. Примечательно, что финны не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

Во второй половине встречи бельгийцы продолжили владеть территорией и мячом. Верный шанс на гол команда Роберто Мартинеса получила на 64-й минуте. Эден Азар бил головой из пределов штрафной, но из хорошей позиции не смог нанести прицельный удар.

А буквально через минуту мяч в сетку отправил Лукаку, воспользовавшись прекрасной передачей Кевина Де Брейне. Немецкий рефери Феликс Брых подождал решение от судей из комнаты VAR, а поскольку Лукаку в момент передачи забрался в офсайд, гол отменили.

На 74-й минуте Бельгии все же удалось выйти вперед. Де Брейне с углового выполнил подачу в центр штрафной площади, Томас Вермален выиграл борьбу за верховой мяч и головой пробил в правый угол ворот, мяч от штанги отскочил в руку Градецки и затем уже пересек линию ворот. Автогол был записан на счет вратаря.

Удвоил преимущество бельгийцев Лукаку на 81-й минуте. Де Брейне с левой половины поля выполнил передачу в центр штрафной площади на Лукаку, Ромелу в борьбе с Дэниелом О'Шонесси удачно развернулся и сильно пробил в правый угол ворот, и Градецки не успел среагировать на этот «выстрел».

Таким образом, Бельгия с девятью очками заняла в группе В первую строчку и пробилась в плей-офф Евро-2020. В 1/8 финала бельгийцы встретятся с одной из команд, которая займет третье есто в квартетах A, D, E, или F.

Финляндия с тремя очками стала третьей в группе B, по дополнительным показателям опередив сборную России, которая потерпела поражение от Дании (1:4). Выйдут ли финны в плей-офф, определится по итогам матчей третьего тура в других группах. Завершится групповой этап 23 июня.