Сборная Англии обыграла Чехию и заняла первое место в группе D на Евро-2020

22 июня 2021, 23:25

В заключительном туре группового этапа чемпионата Европы-2020 сборная Англии переиграла команду Чехии – 1:0.

Родоначальники футбола со стартовым свистком сразу завладели преимуществом. Уже на 4-й минуте произошел голевой эпизод у ворот чехов. Рахим Стерлинг обработал точный пас в штрафной и пробил в правый угол ворот. Мяч попал в штангу.

На 12-й минуте форварду «Манчестер Сити» все же удалось открыть счет. Гарри Кейн по левому флангу пасом отправил Джека Грилиша, тот навесил на дальнюю штангу, где Стерлинг головой отправил мяч в сетку ворот.

Этот мяч оказался единственным во встрече. Во второй половине матча Чехия не смогла отыграться.

Полузащитник московского «Спартака» Алекс Крал вошел в игру на 64-й минуте, но результативными действиями не отметился.

Примечательно, что англичане на Евро-2020 не пропускают в третьем матче кряду. В первом туре подопечные Гарета Саутгейта обыграли Хорватию (1:0), а во втором - расписали мировую с Шотландией (0:0).

Таким образом, Англия с семью очками финишировала на первом месте в группе D и пробилась в 1/8 финала турнира, где сыграет со вторым местом из квартета F. Вторую строчку заняла Хорватия, набравшая четыре очка. «Шашечные» в плей-офф встретятся со вторым местом группы Е. Чехия остановилась на третьей позиции, заработав также четыре очка, но уступив хорватам по разнице мячей. Тем не менее, команда Ярослава Шилгавы также пробилась в плей-офф, опередив в рейтинге третьих мест Украину и Финляндию. Замкнула таблицу квартета Шотландия (одно очко).