Роналду больше не король: Бельгия выбила действующего чемпиона Европы сборную Португалии

27 июня 2021, 23:58

Бельгия против Португалии – пожалуй, самый ожидаемый матч 1/8 финала Евро-2020. Встречались одни из главных фаворитов турнира из сборной Бельгии и действующие обладатели титула из сборной Португалии. Да что там, играл Ромелу Лукаку против Криштиану Роналду, продолжая свою бомбардирскую гонку из чемпионата Италии. Ожидания от этой игры были максимальными. И они же стали нашими проблемами.

Защита португальцев так прикрыла здоровяка Лукаку, что он просто растворился на поле. Да и Роналду ничем особенным не отметился – один неплохой штрафной в середине первого тайма и один откровенно комический ближе к концу второго. Да и игра не впечатляла. На протяжении всего первого тайма шла вязкая тактическая борьба: «красные дьяволы» пытались по привычке прибрать мяч к ногам, а португальцы мешали им это сделать, даже отказавшись от своей тактики карающих контратак.

Первый тайм получился настолько сонным, что гол, который произошел на 42-й минуте, многих зрителей разбудил у их телевизоров. Тома Менье покатил мяч на Торгана Азара, который мощнейшим ударом послал его в сторону ворот. Казалось, что мяч летит прямо в Руя Патрисиу, но в последний момент он вильнул влево и мимо рук кипера проскочил в ворота – 1:0.

На второй тайм уже бельгийцы выходили с готовностью играть на контратаках, контролируя ход встречи. Это едва не сыграло с ними злую шутку. Сначала Диогу Жота из районе 11-метровой отметки пробил чуть выше ворот, когда ему никто не мешал. А за 10 минут до конца встречи пришедший на угловой Рубен Диаш выиграл верх, а затем Рафаэл Геррейру направил мяч лишь в штангу.

Концовка матча получилась огненной – обе команды раскрылись и пошел настоящий футбол. Но голов больше забито не было. Теперь Бельгия в четвертьфинале сыграет с Италией – очередной матч мечты. Встречу примет Мюнхен 2 июля.