Немецкая машина сломила Роналду: Германия вырвала волевую победу у Португалии

19 июня 2021, 21:00

Германия – Португалия. Казалось бы, как матч с такой вывеской на чемпионате Европы по футболу можно сделать еще интереснее… А Франция смогла. Игравшие за три часа до этой встречи другие участники «группы смерти» запутали ситуацию до невозможности – венгры долго вели в счете, пропустили, но все же устояли и отобрали очки у действующих чемпионов мира. Этот результат придал дополнительный вес игре между Португалией и Германией.

Для португальцев победа, скорее всего, означала бы выход в плей-офф с шестью очками. Для немцев успех в этой встрече стал бы шансом не просто исправиться за минимальное поражение от французов в первом туре, но и почти догнать главного соперника по группе.

Начав матч со всей этой информацией в голове, Германия сразу пошла вперед, рассчитывая на быстрый гол. И он случился, если можно так назвать мяч, забитый на 15-й минуте... Криштиану Роналду. Да, немцы атаковали все это время, но сами пропустили.

Правда, главным действующим лицом эпизода стал не автор гола, великий португалец, а его партнеры по команде. Они после неудачного углового у своих ворот классно доставили мяч на Силву, который вырезал шикарный пас на Жоту в штрафную. Диего точно прострелил на Роналду, которому оставалось только подставить ногу – 1:0.

Гол команду Йоахима Лева не смутил. Германия продолжила атаковать и добилась своего. На 35-й минуте мяч влетел в ворота Руя Патрисиу, но не от ноги немецкого игрока, а от Рубена Диаша. Именно его нога оказалась на пути прострела Киммиха на линии вратарской у дальней штанги – 1:1.

А всего через пять минут Германия уже вела в счете. Гол получился будто срисованным с первого – снова прострел, снова попытка защитить свои ворота и снова автогол, но на этот раз в исполнении Рафаэла Геррейру. VAR проверил взятие ворот на офсайд и засчитал – 2:1 в пользу немецкой машины.

Во втором тайме рисунок игры первого продолжился – Германия атаковала, а Португалия упорно старалась поймать соперника на контратаке. Удачливее оказались немцы уже на 51-й минуте. Снова фланг, снова прострел и снова гол. На этот раз в роли ассистента выступил Госсенс, а автором гола впервые в этом матче стал не португальский футболист и представитель бундестим – Кай Хаверц. Именно он замкнул зрячий прострел напарника, не оставив шансов Патрисиу – 3:1.

Еще через десять минут счет превратился в разгромный. На этот раз уже Госсенс выступил автором мяча, который стал не копией предыдущих, но очень их напомнил. Атака развивалась по правому флангу, после навеса с которого мяч прилетел точно на голову забытого на дальней штанге Робина – 4:1!

Но разгрому в этот вечер все же не суждено было случиться. После подачи со штрафного на левом фланге мяч на дальней штанге ворот Нойера, на самой лицевой линии, достал Криштиану Роналду. Зряче по высокой дуге он отправил мяч на дальнюю штангу, одним движением отыграв не только всю защиту соперника, но и вратаря. Диогу Жоте оставалось лишь кивком головы отправить мяч в ворота – Роналду вернул ему ассист за первый гол – 4:2.

Победа Германии над Португалией, хоть и достаточно прогнозируемая, вкупе с ничьей французов в игре с венграми, максимально запутала ситуацию в Группе F. Теперь Франция единолично лидирует с четырьмя очками. Второе место занимает Германия – три очка. У Португалии столько же, но по результату очной встречи они уступают немцам – третье место. Четвертая строчка – Венгрия, для которой одно набранное очко в этой группе – уже чудо.

В последнем туре Германия будет стараться разнести венгерских андердогов. А Португалия сыграет с Францией. Победитель этого матча гарантированно выйдет из группы. Проигравший, скорее всего, пройдет дальше, но с третьего места и без каких-либо гарантий. Ну а в случае ничейного результата судьба первой строчки, вероятно, решится в игре Германии с Венгрией.

Интересно, что есть вариант, при котором даже венгры все еще могут напрямую выйти в плей-офф из «группы смерти». Для этого им надо обыграть Германию в последнем туре и ждать победы Франции в игре с Португалией. Тогда Венгрия займет чистое второе место и без всякого подсчета очков и забитых мячей выйдет в плей-офф.