Не время чудес: Англия разгромила Украину в римском четвертьфинале и опять не пропустила

03 июля 2021, 23:52

Пара Англия – Украина изначально считалась самым предсказуемым из всех четырех четвертьфиналов, а если эксперты и рассуждали о шансах команды Андрея Шевченко совершить чудо, то все разговоры сводились к необходимости безупречно сыграть в обороне.

Состав, который выбрал главный тренер сине-желтых, как раз и был заточен под сдерживание фаворита. И хотя на официальном сайте УЕФА красовалась модная расстановка а-ля «Аталанта» 3-4-3, на деле все свелось к максимально осторожному варианту с пятью защитниками: 5-3-2.

Однако украинская крепость развалилась уже на четвертой минуте осады, что сделало бессмысленными все предматчевые установки штаба Шевченко. А что особенно обидно для поклонников украинского футбола, англичанам не пришлось выдумывать ничего сверхъестественного. Рахим Стерлинг, прогуливаясь по левому флангу, сместился в центр, и Николай Шапаренко не смог навязать ему борьбу. Последствия были печальными: резкий пас футболиста «Манчестер Сити» вскрыл центр обороны украинцев как хорошо заточенный нож. Гарри Кейн оказался впереди тройки защитников в совершенно правильном положении, а вратарь Георгий Бущан не смог помешать английскому капитану открыть счет.

На этом украинские беды лишь начинались. После получаса игры выяснилось, что игру не может продолжать Сергей Кривцов, а ведь в запасе Шевченко не было ни одного номинального защитника. Футболист «Шахтера» уступил место хавбеку киевского «Динамо» Виктору Цыганкову.

Вот так судьба заставила Шевченко перейти на более атакующий вариант, и первый тайм украинцы завершили с приличными цифрами, добившись ничьей 5-5 по ударам. Вот только впереди оказалась катастрофа, а не спасение.

Украину угораздило пропустить простецкий гол уже на 56-й секунде второго тайма. Люк Шоу навесил со штрафного, и другой защитник «Манчестер Юнайтед» Гарри Магуайр забил головой.

На этом сопротивление сине-желтых закончилось. Прошло еще четыре минуты, и пришел черед Кейна забивать классический британский гол «со второго этажа», оформляя дубль. Стерлинг ловко подыграл в украинской штрафной Шоу, и тот записал себе в актив вторую голевую передачу, навесив на голову девятого номера. Как и Магуайр форвард «Тоттенхэма» пробил головой с близкого расстояния, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников.

Не хватало только гола после углового, и на 63-й минуте этот пробел восполнил Джордан Хендерсон. Хавбек «Ливерпуля», конечно же, результативно сыграл головой, а в роли ассистента оказался непосредственный исполнитель корнера Мэйсон Маунт.

7 июля сборная Англии вернется на «Уэмбли», чтобы сыграть свой первый полуфинал чемпионата Европы за 25 лет. Соперником команды Гарета Саутгейта будет команда Дании, которая сегодня обыграла в Баку чехов (2:1).

Родоначальники футбола на Евро-2020 до сих пор не пропустили ни одного мяча, выдав пятый «сухой» матч кряду.