Македония проиграла Голландии в прощальном матче Пандева и завершила выступление на Евро-2020

21 июня 2021, 20:51

Сборная Македонии в Амстердаме уступила команде Голландии со счетом 0:3 и завершила свое выступление на Евро-2020.

Перед началом матча капитан «оранжевых» Жоржиньо Вейналдум вручил своему македонскому визави Горану Пандеву футболку сборной Голландии с фамилией нападающего и номером 122. Именно столько встреч провел 37-летний македонец в после составе своей национальной сборной, включая сегодняшнюю. Встреча на «Йохан Кройф Арене» стала для Горана последней на за главную команду своей страны.

Подопечные Франка де Бура подошли к этой игре без потерь, как очковых, так и кадровых. Задачу попадания в плей-офф голландцы решили во втором туре, обыграв Австрию и застолбив за собой первое место в квартете. Македонцы, напротив, после двух поражений лишились даже математических шансов выйти в 1/8 финала, поскольку даже в случае успеха уступали по личным встречам и Австрии, и Украине.

С первых минут на поле пошла достаточно активная и быстрая игра. С самого начала голландцы прижали македонцев к воротам. Первая пятиминутка была отмечена могучим дальним ударом Райана Гравенберха, однако мяч прошел чуть мимо цели.

Македонцы достаточно быстро пришли в себя и на десятой минуте даже забили мяч, но судьи быстро разобрались, что Тричковский залез в офсайд. Голландия снова забрала мяч себе и контролировала ход игры, но следующий голевой момент снова был в активе македонцев: на 21-й минуте Александр Трайковский из-за пределов штрафной приложился в штангу.

Спустя буквально пару минут преимущество фактических хозяев все-таки воплотилось в забитый мяч. Казалось, контратака «оранжевых» уже захлебнулась, однако Дониелл Мален и Мемфис Депай довели ее до логического завершения: первый прострелил, второй замкнул.

После этого почти до самого перерыва моменты возникали исключительно у голландцев: в упор бил Дензел Дюмфрис, попав прямо во вратаря, тут же добивал Вейналдум, угодив в защитника. Македония огрызнулась ближе к концу тайма. Опасные удары из выгодных позиций наносили самый активный в эти минуты игрок македонцев Энис Барди и Визар Муслиу, но в первом случае на пути мяча встали голландские защитники, а Муслиу пробил откровенно плохо. Самый убойный момент в первом тайме имел Депай, который мог оформить дубль: неуловимым финтом в штрафной площади соперника он убрал защитника и мог вывалиться один на один с вратарем, но не смог удержаться на ногах.

После перерыва итог матча быстро стал ясен. Уже на 50-й минуте Вейналдуму осталось только подставить ногу под прострел Депая – 0:2. Через семь минут капитан голландцев оформил дубль, добив мяч в ворота после сэйва Димитриевского.

Результат был сделан, и в составах обеих команд на поле появилось много новых игроков. Ушел с поля и Пандев, а на 66-й минуте у голландцев на замену вышел полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес (вместо Малена). Ничем примечательным в отведенное ему время игрок красно-белых не запомнился.

До конца матча футболисты обеих сборных имели еще по несколько опасных моментов, но забить больше никому так и не удалось.

Голландия впервые с 2008 года показала стопроцентный результат в группе на Евро и с первого места вышла в 1/8 финала турнира. В прошлый раз «оранжевые» вылетели в четвертьфинале, проиграв сборной России Гуса Хиддинка. Тогда в составе национальной команды нашей страны голами отметились Роман Павлюченко, Андрей Аршавин и Дмитрий Торбинский, а встреча в швейцарском Базеле завершилась победой россиян со счетом 3:1 в дополнительное время.

Македонцы после трех поражений покидают свой первый в истории чемпионат Европы.

Голландцы в 1/8 финала сыграют 27 июня против одной из команд, которая выйдет в плей-офф с третьего места (из группы D, E или F). Эта встреча пройдет в Бухаресте, а групповой этап завершится 23 июня.