Хорватия обыграла Шотландию и вышла в 1/8 финала Евро-2020

22 июня 2021, 23:46

Сборная Хорватии нанесла поражение команде Шотландии в матче третьего тура группового этапа Евро-2020 со счетом 3:1 и вышла в плей-офф турнира.

На 17-й минуте Иван Перишич сбросил головой мяч в центр штрафной шотландцев точно на полузащитника ЦСКА Николу Влашича. У последнего удар не получился, однако именно это и дезориентировало голкипера Дэвида Маршалла. Номинальные гости и фактические хозяева отыгрались за три минуты до перерыва: Каллум Макрегор, подобрав выбитый прямо по центру штрафной мяч, забил первый с 1996 года гол сборной Шотландии в рамках финальной стадии Евро. До этого момента последним был мяч Али Маккойста в ворота швейцарцев на чемпионате в Англии 25 лет назад, который позволил команде одержать победу, однако выйти из группы британцы не смогли.

На 62-й минуте Лука Модрич красивым ударом в девятку вывел Хорватию вперед. Он же спустя 15 минут ассистировал Перишичу, который головой поставил точку в этой встрече.

Таким образом, хорваты со второго места в группе вышли в 1/8 финала, набрав четыре очка и по дополнительным показателям обойдя сборную Чехии, уступившую в параллельном матче англичанам (0:1).

В плей-офф подопечные Златко Далича сыграют с командой, которая займет второе место в группе F, где ведут борьбу Испания, Швеция, Польша и Словакия. Матч пройдет в Копенгагене 28 июня.