Италия во второй раз в истории стала чемпионом Европы, обыграв в серии пенальти Англию

12 июля 2021, 00:22

Сборная Италии в финале Евро-2020 обыграла команду Англии в серии послематчевых пенальти и стала чемпионом Европы.

Счет уже на второй минуте открыл защитник англичан Люк Шоу, замкнув навес Кирона Триппьера и став, таким образом, автором самого быстрого гола в финалах чемпионатов Европы. Итальянцы отыгрались в середине второго тайма, также отметившись достижением: заковырявший мяч в ворота англичан Леонардо Бонуччи теперь является автором самого возрастного гола в финалах Евро (34 года и два месяца). На двоих Шоу и Бонуччи установили еще один рекорд: впервые в финалах турниров защитники забили более одного гола.

Основное время победителя не выявило. Дополнительные полчаса прошли в весьма осторожной манере, хотя острые моменты возникали у обеих команд. Возможно, итальянцы были чуть ближе к победе.

В итоге обладатель титула определялся в серии 11-метровых ударов. В этой лотерее удача улыбнулась подопечным Роберто Манчини.

Евро-2020.
Финал.
Италия – Англия – 2:1 П (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 3:2).
Голы:
Бонуччи, 67 - Шоу, 2.
Серия пенальти: 1:0 Берарди, 1:1 Кейн, 1:1 Белотти (вратарь), 1:2 Магуайр, 2:2 Бонуччи, 2:2 Рэшфорд (штанга), 3:2 Бернардески, 3:2 Санчо (вратарь), 3:2 Жоржиньо (вратарь), 3:2 Сака (вратарь).
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини (к), Вератти (Локателли, 95), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 91), Эмерсон (Флоренци, 118), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Барелла (Кристанте, 55), Бонуччи.
Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Шоу, Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120), Стоунз, Магуайр, Кейн (к), Стерлинг, Триппьер (Сака, 71), Филлипс, Маунт (Грилиш, 99).
Предупреждения: Барелла, 47; Бонуччи, 55; Инсинье, 84; Кьеллини, 90; Жоржиньо, 114 – Грилиш, 113.
Судья: Кейперс (Голландия).
Лондон. Стадион «Уэмбли». 67 173 зрителя.