Германия протиснулась в плей-офф, а Португалия с Францией скатали суперматч

23 июня 2021, 23:59

Группу F изначально называли «группой смерти». Ну еще бы, ведь там собрались действующие чемпионы мира из Франции, действующие чемпионы Европы из Португалии, всегда сильная Германия и Венгрия, которую все жалели. К этой группе было приковано максимальное внимание и именно эта группа последней определяла, кого же делегировать в плей-офф и окончательно распределяла пары в 1/8 финала.

Перед последним туром расклад был следующим. Франция занимала первое место с четырьмя очками после победы над Германией и сенсационной ничьи с Венгрией. Германия шла второй с тремя очками – поражение от французов и победа над Португалией. Роналду и компания с тремя же очками располагались третьими, уступая немцам по результату личной встречи. А Венгрия, у которой в запасе было лишь одно очко от ничьей с Францией, была четвертой.

Победа в последнем туре над Германией гарантировано выводила Венгрию в плей-офф как минимум с третьего места. Немцам для выхода достаточно было играть вничью. Франции тоже хватало ничьей. С Португалией – та же история.

Сенсации в этой группе начались уже на 11-й минуте, когда Адам Салаи забил Германии. В этот момент, учитывая ничью в параллельном матче, венгры выходили в плей-офф с третьей строчки. Да, на сильного соперника, но все же выходили. А Германия оставалась за бортом.

Через полчаса Криштиану Роналду забил гол в ворота Франции с пенальти. Это выводило Португалию на первое место в группе, но для венгров ничего не меняло – они по очкам догоняли трехцветных, но по дополнительным показателям все равно им проигрывали. Чтобы перегнать, надо было забить еще пару голов в ворота Нойера.

Однако такой расклад сохранялся недолго. В добавленное к первому тайму время судья назначил пенальти уже в ворота португальцев. Бил Карим Бензема – точно. Форвард «Реала», вернувшийся в сборную после нескольких лет отсутствия из-за скандала с Матье Вальбуэна, забил за национальную команду впервые за 2085 дней. После гола Криш, друг Бензема по мадридскому клубу, нашел в себе силы подойти и поздравить соперника.

А всего через две минуты чистого времени, в самом начале второго тайма, Бензема закатил Португалии второй, но уже с игры. Трехцветные оторвались от соперников в виртуальной таблице, набрав семь очков. А Португалия откатилась на последнюю строчку, сравнявшись с Германией по очкам, но проигрывая по дополнительным показателям – по результату очной встречи.

Но всего через несколько минут Роналду откатил ситуацию назад. Капитан сборной Португалии тоже забил второй гол – снова с пенальти.

В параллельном матче в это время события развивались со скоростью света. На 66-й минуте Кай Хаверц сравнял счет. Но не успела Германия отойти от эйфории, что она снова проходит в плей-офф, как Венгрия опустила их с небес на землю всего через полторы минуты. На этот раз отличился Андраш Шефер. А за семь минут до конца встречи немцы все же сравняли счет всерьез и надолго. Леон Горецка подстерег отскок на линии штрафной и отправил мяч в правый угол – 2:2. Это вывело Германию на третью строчку и в плей-офф.

Эта группа определила не только двух прямых участников плей-офф, но и завершила распределение соперников в 1/8 финала – тех, кто прошел дальше с третьих мест. Окончательные пары выглядят так: