Футбол до дома не доехал: Италия обыграла Англию и выиграла Евро-2020

12 июля 2021, 00:57

Англия против Италии – финал мечты. Итальянцы будут пытаться реабилитироваться в первую очередь перед своими фанатами за пролет мимо ЧМ-2018 в России, а англичане постараются взять первый титул с 1966 года и впервые в своей истории выиграть чемпионат Европы. Матч должен был стать настоящей рубкой, в которой англичане изначально считались фаворитами. Во-первых, они играли на своем поле в присутствии 60 тысяч фанатов, лишь 6619 из которых были итальянскими. Во-вторых, еще в полуфинале против Дании мы все видели, как работают судьи, когда Англия играет на «Уэмбли». В-третьих, состав англичан, один из самых дорогих на турнире, стоит на 500 миллионов евро дороже, чем у итальянцев – почти вдвое. В-четвертых, перед игрой сборную Англии поддержала лично королева Великобритании – прислала письмо. Это должно было воодушевить банду Гарета Саутгейта.

Но и у «Скуадры Адзурры» было преимущество. Не только игровое на протяжении Евро, но и календарное – свой полуфинал против Испании команда Манчини провела на сутки раньше англичан. День – не так и много, но перед финалом любая мелочь имеет значение. Кстати об усталости… В ночь перед финалом английские фанаты устроили у отеля сборной Италии настоящую провокацию – в 2 часа ночи начали запускать фейерверки. Не факт, что лазурной сборной удалось выспаться в эту ночь.

Быстрый старт

На быстрый натиск англичан итальянцы ответили жесточайшим прессингом. Могло показаться, что при такой игре сил «адзурри» до конца матча не хватит. Но этого и не потребовалось. Уже на второй минуте необходимость прессинговать у итальянцев и атаковать у англичан отпала – Люк Шоу закатил гол в ворота Доннаруммы. Итальянские защитники оставили левого защитника «трех львов» одного на дальней штанге, где его пасом нашел Киран Триппьер. Шоу оставалось только попасть по воротам, что он и сделал – 1:0. Это был самый быстрый гол в истории финалов чемпионатов Европы. И на нем футбол в финале закончился примерно на час.

После гола игра изменилась полностью. Англия, выпустившая с первых минут на поле семь игроков обороны, окопалась на своей половины поля и принялась вести свой привычный для Евро-2020 футбол. В какой-то момент владение мячом у Италии достигало 65%. Но толку от этого не было никакого. Пробить эшелонированную оборону соперника не удавалось, а удары издалека летели мимо. В итоге – 6 ударов и лишь один в створ. У англичан, кстати был один удар, который попал в створ и он же стал голом – стопроцентная результативность.

Тот же футбол продолжался и добрую половину второго тайма, пока на 67-й минуте Италия не получила право на угловой. После навеса с левого фланга мяч заметался по штрафной. Первый удар по воротам Пикфорд каким-то чудом вытащил, но добивание от Бонуччи с пары метров поймать или отбить было уже невозможно – 1:1! Итальянцы спаслись от поражения в основное время, а Бонуччи стал самым возрастным автором гола в финалах чемпионатов Европы.

Триумф Доннаруммы

Пропустив гол, англичане попытались впервые начать играть в футбол. Тщетно. Итальянцы упорно не отдавали мяч, а обороняющиеся на протяжении часа английские футболисты не смогли оперативно изменить вектор своей игры. На 72-й минуте Италия получила возможность выйти вперед. Верратти на линии штрафной тянулся к дальней передаче в попытке пробить в касание. Вышедший на перехват Пикфорд был уже отыгран, но мяч после удара полетел чуть выше ворот.

Так матч докатился до дополнительного времени. В двух овертаймах Англия смотрелась лучше – чисто физически. Пару раз парни Саутгейта были близки к голу, но то в последний момент мяч в красивом подкате выбивал герой матча от Италии Бонуччи, то Доннарумма, хоть и неуклюже, но все же выходил из ворот и снимал его с головы Кейна. В итоге и в финале этого Евро судьба решилась в серии послематчевых пенальти.

Первым в футбольной лотерее дрогнул Белотти. Потащил Пикфорд. После его удара счет стал 2:1 в пользу англичан. Но Англия праздновала недолго – уже третьим ударом сплоховал Рэшфорд – разбежался в стиле Симоне Дзадза на Евро-2016 и пробил в штангу – 2:2 после трех попыток. И следующим ударом Англия вновь промазала – мимо пробил Санчо, тоже разбежавшийся забавным образом. Жоржиньо пятым ударом мог решать исход, но пробил в штангу. Мяч от стойки ударился о Пикфорда, но не отлетел в ворота. У англичан последним бил Сака. Доннарумма угадал, отбил и принес Италии победу. Футбол до дома так и не доехал.

Евро-2020
Финал
Италия – Англия – 1:1, по пенальти 3:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 3:2).
Голы:
Бонуччи, 67 – Шоу, 2.
Серия пенальти: 1:0 Берарди, 1:1 Кейн, 1:1 Белотти (вратарь), 1:2 Магуайр, 2:2 Бонуччи, 2:2 Рэшфорд (штанга), 3:2 Бернардески, 3:2 Санчо (вратарь), 3:2 Жоржиньо (вратарь), 3:2 Сака (вратарь).
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини (к), Вератти (Локателли, 95), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 91), Эмерсон (Флоренци, 118), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Барелла (Кристанте, 55), Бонуччи.
Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Шоу, Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120), Стоунз, Магуайр, Кейн (к), Стерлинг, Триппьер (Сака, 71), Филлипс, Маунт (Грилиш, 99).
Предупреждения: Барелла, 47; Бонуччи, 55; Инсинье, 84; Кьеллини, 90; Жоржиньо, 114 – Грилиш, 113.
Судья: Кейперс (Голландия).
Лондон. Стадион «Уэмбли». 67 173 зрителя.