Де Лигт стал самым молодым игроком в истории, удаленным в плей-офф Евро

27 июня 2021, 21:55

В 1/8 финала чемпионата Европы-2020 сборная Чехии переиграла команду Голландии – 2:0.

Защитник «оранжевых» Маттейс Де Лигт был удален на 55-й минуте встречи. Российский арбитр Сергей Карасев показал голландцу прямую красную карточку за игру рукой.

Таким образом, Де Лигт стал самым молодым футболистом (21 год и 319 дней) в истории чемпионатов Европы, который был удален в матче плей-офф. До него самым юным игроком, получившим красную карточку, был итальянец Джанлука Дзамбротта (23 года и 131 день).

Также отметим, что только Эдгар Давидс получал больше красных карточек в составе сборной Нидерландов (3), чем Де Лигт (2).

Чехия и Дания составили первую четвертьфинальную пару на турнире.

Стоит отметить, что чехи и датчане встречались друг с другом в четвертьфинале чемпионата Европы в 2004 году на турнире в Португалии. 17 лет назад чешская команда одержала победу 3:0 благодарю голу Яна Коллера и дублю Милана Бароша.