Чехия в большинстве обыграла Голландию и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы впервые с 2004 года

27 июня 2021, 20:51

Сборная Чехии в 1/8 финала Евро-2020 обыграла команду Голландии со счетом 2:0 и пробилась в четвертьфинал.

С самого начала матча подопечные Франка Де Бура больше владели инициативой и первыми начали создавать опасные моменты. Чехи несколько раз огрызнулись, однако на перерыв команды ушли, так и не распечатав ворота друг друга.

После перерыва голландцы продолжили нагнетать давление и на 52-й минуте упустили вернейший момент для того, чтобы открыть счет: Дониелл Мален не смог реализовать чистейший выход один на один, завозившись с обводкой голкипера Томаша Вацлика.

Через три минуты ход встречи развернулся на 180 градусов. Российский арбитр Сергей Карасев, обслуживавший матч, после видеопросмотра удалил за умышленную игру рукой защитника голландской команды Маттейса де Лигта. После этого чехи осмелели, пошли вперед и на 68-й минуте добились своего: Томаш Калас после навеса головой скинул мяч на дальнюю штангу, где другой Томаш – Голеш также головой направил его уже в пустые ворота.

Через 12 минут Голеш выступил уже в роли ассистента: Патрик Шик в касание замкнул его передачу и отправил Голландию домой.

Полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес появился на поле на 57-й минуте, заменив Малена, однако ничем примечательным не запомнился, как и чешский опорник красно-белых Алекс Крал, за четыре минуты до конца основного времени поменявший героя встречи Голеша.

Таким образом, Чехия и Дания составили первую четвертьфинальную пару на турнире.

Стоит отметить, что чехи и датчане встречались друг с другом в четвертьфинале чемпионата Европы в 2004 году на турнире в Португалии. 17 лет назад чешская команда одержала победу 3:0 благодарю голу Яна Коллера и дублю Милана Бароша.