Бьорн Кейперс - о назначении на финал Евро-2020: «Это настоящая веха, мечта, невероятный момент и огромная честь»

Голландский рефери Бьорн Кейперс прокомментировал свое назначение на матч между сборными Англии и Италии в финале чемпионата Европы-2020.

«Испытал очень сильные эмоции, когда узнал о назначении на этот финал. Надеялся, что мне представится шанс поработать на финале Евро, и упорно трудился со своей командой. Это настоящая веха, это мечта, невероятный момент и огромная честь.

Евро был фантастическим. Думаю, что уровень судейства был очень высоким. Мы здесь как одна большая семья – рефери, персонал УЕФА, тренеры по физподготовке. Каждый старается сделать чемпионат еще позитивнее.

Мы смотрели два полуфинала, и атмосфера на «Уэмбли» была невероятной. Так что сейчас мы с нетерпением ждем финала. Приятно, что у нас был этот дополнительный период, чтобы полностью сосредоточиться на матче.

Во время матча нужна полная собранность, сосредоточенность с первого свистка до последнего. Это имеет огромное значение.

Можно хорошо отработать 90 минут, принимать верные решения, а потом в самом конце случается что-то, что портит всю твою хорошую работу», – приводит слова Кейперса официальный сайт УЕФА.

Напомним, что Кейперс отработал на трех матчах Евро-2020. На стадии группового этапа он судил встречу Дании и Бельгии в Копенгагене (1:2) и поединок Испании и Словакии в Севилье (5:0). В плей-офф голландский рефери был назначен на четвертьфинальный матч сборных Дании и Чехии (2:1). Также он выполнял функции четвертого судьи в стартовой игре англичан против Хорватии (1:0).

Финал ЧЕ-2020 Англия – Италия состоится 11 июля в Лондоне. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.