«Арбитр отныне всего лишь статист в трусах»: российский сенатор раскритиковал работу VAR на Евро-2020

27 июня 2021, 12:59

Российский сенатор Алексей Пушков раскритиковал работу системы VAR на Евро-2020.

По мнению политика, использование электроники для определения офсайда идет во вред футболу и превратило арбитров в поле «в статистов в трусах».

«Электронный» футбол с вычислением милиметров очередного офсайда лишает игру красоты, команды – заслуженных голов, а арбитра – его профессионального выбора, – написал Пушков в своем телеграм-канале. – Отныне он – всего лишь статист в трусах и уже ничего существенного не решает. Все решают невидимые телеметристы, вычисляющие эти миллиметры. Между прочим, если в УЕФА не в курсе, на поле играют люди, а не роботы. И должны их судить люди, а не телероботы. Или пусть выпускают роботов на поле: они никогда даже на миллиметр не будут в офсайде. Отвратительное ожидание указаний от невидимых людей с линейкой».

Напомним, что вчера во время матча 1/8 финала Италия – Австрия на 65-й минуте при счете 0:0 при помощи VAR был аннулирован гол австрийского нападающего Марко Арнаутовича.

Матч судил англичанин Энтони Тейлор.

В основное время команды так и не смогли забить друг другу по правилам, а по итогам экстра-тайма итальянцы победили 2:1. В четвертьфинале «Скуадра Адзурра» сыграет с победителем сегодняшней встречи Бельгия – Португалия.